Новости Оскола » Blog Archives » Не доказал
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не доказал

30.03.2017

Староосколец пытался отсудить у обидчика 700 тысяч рублей, но проиграл дело

Василий Матвеев (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) обратился в Старооскольский городской суд с иском к Дмитрию Селезневу о взыскании компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей за причинение ему вреда здоровью. В обоснование требований он сослался на то, что 28 февраля прошлого года  Матвеев, находясь во дворе частного домовладения попросил истца отогнать с дороги машину, препятствующую выезду его транспорта. В результате возникшей словесной ссоры Селезнев нанес один удар кулаком в грудь Матвееву, от которого последний упал и ударился о перила лестницы, ведущей на второй этаж дома, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся, как повреждение, причинившее вред здоровью человека средней тяжести. Свидетелей нанесения ударов не было.

Приглашенный в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт поставил под сомнение предоставленное истцом заключение, потому что в медицинской документации отсутствовало описание гематом, которые должны были образоваться в месте удара о перила лестницы, а также то, что рентгенологом перелом ребра по лопаточной линии произведена съемка в одной проекции вместо двух. Это явилось основанием для назначения судебно-медицинской экспертизы.

Согласно выводам данной экспертизы на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции костных травматических изменений не выявлено. Учитывая результаты первичного обследования Матвеева экспертная комиссия пришла к выводу что каких- либо повреждений (кровоподтеков, ссадин, переломов) полученных им при вышеуказанных событиях не выявлены.

После поступления в суд экспертизы судом по ходатайству истца приобщен к материалам дела протокол проведения компьютерной томографии, согласно которой выявлен консолидированный перелом ребра. По ходатайству истца была назначена повторная экспертиза в Воронеже. Выводы этой экспертизы подтвердили выводы предыдущего заключения. Анализ представленных материалов дела и медицинских документов, а также результатов рентгенологических методов исследования (рентгенографии и компьютерной томографии) не выявил признаков наличия у Матвеева каких-либо телесных повреждений.

В связи с отсутствием доказательств причинения Селезневым телесных повреждений Матвееву, а также результатов экспертиз прокурором было дано заключение об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.

К аналогичному выводу пришел суд, состоявшийся 24 марта 2017, отказав в удовлетворении требований истца в полном объеме. Решение не вступило в законную силу.

 

В.Ф. Ярославцева, помощник городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.