Новости Оскола » Blog Archives » Воруют у знакомых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воруют у знакомых

30.03.2017

Житель одного из сел залез в дом к соседу и украл дрель… и пачку крупы

10 марта 2017 года Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении Николая Соловьева (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.), который обвинялся в совершении умышленного преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.

По версии следствия утром 8 октября 2016 года он залез в один из домов села Архангельское и украл дрель и пачку ячневой крупы.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что совершил кражу не из жилища, а из помещения, поскольку дом потерпевшего для проживания не пригоден и находится в стадии строительства. В остальном свою вину признал. Также Соловьев рассказал, что ранее общался с потерпевшим, бывал у него дома, знал, что на двери нет замка. В тот день подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и решил что-нибудь похитить из дома. Чуть позже Соловьев отдал дрель своему приятелю, чтобы тот ее продал. По стечению обстоятельств, к этому же человеку в гости зашел и потерпевший, который увидел и узнал свою дрель по высеченным на ручке инициалам.

Суд действия Соловьева переквалифицировал на ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку дом потерпевшего не был пригоден для жилья.

Судом мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

 

В. В. Юлинская, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.