Новости Оскола » Blog Archives » Освободили от надзора
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Освободили от надзора

30.03.2017

Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора в целях предупреждения совершения ими преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия для защиты государственных и общественных интересов. В то же время, в соответствии с ч. 2 ст. 9 данного закона административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорный добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные данным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Ранее в отношении Игоря Тимофеева (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) был установлен административный надзор сроком на 2 года, который установил ограничения в виде запрета посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них; обязательно являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания на регистрацию два раза в месяц; находится по месту регистрации с 22 часов до 6 часов.

Решением Старооскольского районного суда от 9 февраля 2017 года исковое заявление, инициированное лицом, в отношении которого был установлен административный надзор, удовлетворено.

Против досрочного прекращения административного надзора не возражал представитель административного ответчика УМВД Росси по г. Старому Осколу, подтвердив соблюдение Тимофеевым всех установленных в отношении него административных ограничений. Прокурором, участвующим в деле, дано заключение о наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления. Судом учтено, что на момент обращения в суд с административным исковым заявлением истекло более половины установленного срока административного надзора, поднадзорное лицо добросовестно соблюдало возложенные на него ограничения, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроено.

Решение сторонами не обжаловано и вступило в законную силу.

В.Ф. Ярославцева, помощник городского прокурора юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.