Новости Оскола » Blog Archives » Денег стало меньше
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Денег стало меньше

06.04.2017

29 марта на публичных слушаниях представители общественности и власти обсудили выполнение бюджета округа за 2016 год

Начальник Департамента финансов и бюджетной политики администрации округа Надежда Кудинова в своем докладе озвучила отнюдь не радостные для старооскольцев цифры. Вдумайтесь: налогоплательщики нашей территории перечислили во все уровни бюджета 15 млрд 602 млн рублей. Более половины из них (51,8%) зачисляется в бюджет Белгородской области. И только 11 процентов – в местный бюджет. Старооскольцы часто не верят и даже обижаются, когда слышат от местных властей: «Нет денег».  На посмотрите сами на эти цифры — можно только удивиться, что в округе ещё что-то строится и развивается, когда ему достаётся всего одна десятая от того, что заработано честным и нелёгким трудом.
При этом ещё и по сравнению с 2015 годом налоговые доходы снизились на 367 млн рублей или 16,8%.
По словам Надежды Владимировны, это связано со снижением объема поступления земельного налога. Вот причины:
— АО «ОЭМК» в 2015 году переплатил этот налог и в прошлом году эти суммы зачлись;
— уменьшились платежи от Стойленского ГОКа.
Ещё одно неприятное обстоятельство: экономическая ситуация в стране в первую очередь затронула средний и малый бизнес, из-за чего предприниматели начали оптимизировать налоговые обязательства. Это привело к сокращению поступлений по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Фактическое поступление налога на имущество физических лиц составило 79,4 млн рублей или 101,4% от плана.
Надежда Владимировна отметила активную работу комиссии по укреплению налоговой дисциплины и ликвидации задолженности. В 2016 году проведено 49 заседаний, на которых рассмотрены дела 1 368 должников. По результатам этой работы в консолидированный бюджет области возвращено 51,8 млн рублей, в том числе в бюджет Старооскольского округа – 30,1 млн рублей.
О поступлении неналоговых доходов рассказал и. о. начальника Департамента имущественных и земельных отношений Сергей Свиридов. В 2016 году приватизировано муниципальное имущество на сумму 41 млн 427 тыс. рублей. Это на 21 млн больше, чем в предыдущем  и  объясняется продажей нескольких крупных объектов в микрорайонах Лебединец, Олимпийский и на улице Советская. От сдачи в аренду муниципального имущества поступило 49 млн 554 тыс. рублей. Доходы от продажи земельных участков составили 30 млн 543 тыс. рублей.
«Для повышения эффективности поступления денежных средств в бюджет городского округа проводится постоянный анализ состояния платежной дисциплины, принимаются меры по недопущению роста недоимки по земельным платежам, активно ведется претензионная работа, — подчеркнул Сергей Петрович. – Так, сумма взысканной задолженности по судебным искам в 2016 году составила 7 миллионов 792 тысячи рублей».
Выступили с докладами об исполнении бюджета также руководители по разделам «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство», «Образование», «Социальная защита населения», «Культура».
Предложенный отчет об исполнении бюджета за 2016 год участники публичных слушаний одобрили единогласно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.