Новости Оскола » Blog Archives » Найди картину!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Найди картину!

06.04.2017

Музейные экспонаты стали доступнее

В апреле 2017 года Старооскольский художественный музей завершает муниципальный проект «Создание электронного архива фондовой коллекции». Благодаря его реализации музейные предметы: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство стали  доступны в электронном виде на государственном сайте Госкаталога.
Государственный каталог представляет собой электронную базу, содержащую основные сведения о предметах и коллекциях музеев Российской Федерации. Информация является общедоступной. На сайте http://госкаталог.рф находится единая поисковая система, позволяющая быстро осуществлять поиск музеев по территориальному расположению, названию, профилю музейных собраний и уровню подчиненности.
В поисковой строке надо ввести название музея, например, Старооскольский художественный музей. Затем следует перейти по ссылке  – предметы музея. В этом разделе представлена коллекция художественного музея, которая составляет около 95 процентов от общего музейного собрания. Теперь каждый житель России, Дальнего и Ближнего Зарубежья может увидеть предметы, ранее не показанные на выставках и экспозициях. Каждый экспонат имеет описание и краткую атрибутивную информации, которая будет полезна всем, кто интересуется изобразительным искусством. Школьники и студенты могут использовать данные в исследовательских работах и проектах.
Кстати на сайте Госкаталога можно ознакомиться с музейными экспонатами самых крупных музеев России, таких как Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея.
Виртуальная доступность музейных предметов не означает, что  не стоит посещать музей. Ничто не заменит живое общение с подлинным произведением искусства.

И. А. ШАПОВАЛОВА,
главный хранитель музея 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.