Новости Оскола » Blog Archives » По следам «Витязя»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По следам «Витязя»

06.04.2017

На прошлой неделе в Старом Осколе побывала съемочная группа телеканала НТВ. Программа «Сегодня» заинтересовалась ситуацией с обманутыми дольщиками компании «Витязь».
В интервью телеканалу глава округа Александр Гнедых рассказал, как развивалась ситуация. На замедление темпов строительства компанией «Витязь» администрация отреагировала сразу — пригласили руководителя компании на беседу, проверили законность всех действий. «Это коммерческий проект и прямо в него вмешиваться у нас нет правовых оснований, мы лишь могли предложить застройщику механизмы, которые могли бы привести его к главной цели — исполнить контрактные обязательства перед дольщиками. У компании «Витязь» были другие недостроенные объекты в городе. Как один из выходов из сложной финансовой ситуации мы рекомендовали строительной фирме продать свои незавершенные объекты строительства, на тот момент был подобран покупатель. Поначалу договоренности соблюдались. Однако далее руководитель предприятия отказался от данного варианта, объяснив решение тем, что нашел определенные кредитные ресурсы для завершения строительства многоэтажного жилья. Но стройка не возобновилась. Тогда старооскольцы пришли ко мне как к главе на прием. Мы понимали, что чем быстрее будет введена процедура банкротства, тем скорее у нас появляются рычаги в рамках существующего закона управлять ситуацией», — пояснил глава.
В отношении АО «Витязь» арбитражным судом Белгородской области была введена процедура банкротства 19 мая 2016 года. Временным управляющим утверждён Игорь Корнеев. С 1 января 2017 года государственные функции по контролю и надзору в области долевого строительства будет осуществлять Департамент строительства и транспорта области. «Сегодня администрация  округа занимается выполнением Дорожной карты, которая утверждена губернатором. Подобрали нового застройщика — это старооскольское предприятие. И совместно с Департаментом строительства и ЖКХ области изыскиваем возможность, в первую очередь финансовую, для того, чтобы завершить строительство», — пообещал глава.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.