Новости Оскола » Blog Archives » Долгожданные «квадраты»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долгожданные «квадраты»

06.04.2017

Жилищные сертификаты нашли своих обладателей

Татьяна Чернецкая в Старый Оскол с семьей перебралась 16 лет назад из Казахстана. Сменить родной город Тараз (в советское время — Джамбул) на незнакомый женщина была вынуждена — на тот момент республика распадалась. Татьяна Федоровна и муж были лишены работы, а дети — общеобразовательных учреждений. Сады и школы закрывались.
— До распада Казахстан был очень гостеприимным. Мы провели там счастливое время. Но так сложились обстоятельства, что пришлось его покинуть. И мы решили переехать в Старый Оскол, так как климат близок к нашему. Эти долгие годы для нас были очень тяжелыми. Условий не было никаких, с жильем проблемы. Но хочется отметить, что люди здесь очень хорошие, доброжелательные. Я благодарна всем, кто мне помогал, проникся пониманием и заботой, — говорит женщина.

 

IMG_0398

Все эти годы Чернецкие не имели собственного крова над головой, скитались по съемным квартирам. И лишь спустя 16 лет ситуация развернулась в лучшую сторону. Татьяна Чернецкая стала обладательницей жилищного сертификата. Наконец-таки семья сможет осуществить давнюю мечту и обрести свой угол.
— Мы собираемся купить дом, быть себе хозяевами, жить так, как хотим, — делится Татьяна Федоровна.
Спустя 16 лет счастливый билет выпал и Виктору Рудакову. Мужчина также стал обладателем сертификата. Теперь он сможет приобрести свое жилье, а пока пользуется квартирой дочери.
— Для меня это большая радость, теперь буду подыскивать жилье, — делится мужчина.
Виктор Рудаков является ликвидатором последствий на Чернобыльской АЭС в 1986 году. На месте он пробыл 20 дней, занимался доставкой бетона в Припять.
— Прямо рядом реактором находилась наша база. Туда мы и привозили материал, — вспоминает мужчина.

Комфортное жилье

Семь сертификатов на общую сумму 14,6 млн рублей получили вынужденные переселенцы (шесть семей — из Казахстана и одна из Чечни) и ещё один на 1,56 млн – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Документы были выданы 29 марта в торжественной обстановке. Вручались бумаги согласно национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
В рамках данной подпрограммы улучшение жилищных условий граждан осуществляется путем реализации жилищных субсидий в форме государственного жилищного сертификата, который является именным свидетельством, удостоверяющим право человека на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилого помещения. В прошлом году сертификаты получили 4 семьи вынужденных переселенцев на сумму 7 561 680 рублей.
Первый заместитель главы округа Сергей Гераймович пожелал семьям счастья и благополучия в новом жилье и заверил, что программа по выделению сертификатов нуждающимся по нацпроекту «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» в нашем округе будет продолжена.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Администрация городского округа осуществляет реализацию одного из направлений проекта — «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» по следующим категориям: граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами; граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам; граждане, уволенные с военной службы.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.