Новости Оскола » Blog Archives » Возврата не будет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возврата не будет

06.04.2017

В редакцию обратилась очень пожилая женщина Вера Дмитриевна Васильева. Она принесла с собой целую пачку документов. Это её обращения в администрацию и прокуратуру. Суть истории такова: с 1975 года Вера Дмитриевна жила в старинном купеческом доме по адресу: ул. Пролетарская, 29. В 2011 году дом был признан аварийным. Вере Дмитриевне предложили переехать в мкр. Заречье, в один из домов, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Она долго отказывалась, но в конце концов, как она сама уверяет, под давлением работников администрации, согласилась на переезд. Новое жильё Васильевой решительно не понравилось: в квартире холодно, китайские краны ломаются, «одноразовые» двери, через которые всё слышно.
— Я потеряла здоровье из-за этого переселения, — возмущается Вера Дмитриевна. — Сижу на таблетках, что я заслужила на старости лет такое? Мне 77 лет, всю жизнь проработала на заводе посменно. Как такое может быть?
По словам женщины, она много лет добивается, чтобы ей разрешили вернуться в свой старый, добротный дом. После бесконечных хождений по инстанциям решила обратиться в газету. Мы пытались ей объяснить, что в данном случае такое обращение ничем не поможет, но она всё же просила, чтобы мы рассказали о её проблеме. «Пусть хоть люди знают, как надо мной издеваются!»
Мы выяснили судьбу дома на Пролетарской. Здание уже после расселения получило статус объекта культурного наследия, охраняется государством. Сейчас оно законсервировано, администрация округа ищет арендатора, который согласится взять его на льготных условиях (1 рубль за квадратный метр) и привести в порядок.
А Вере Дмитриевне по своим квартирным проблемам, конечно, лучше обращаться в ЖЭУ и в Управление жизнеобеспечением.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.