Новости Оскола » Blog Archives » Мостик мечты
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мостик мечты

06.04.2017

Стартовала акция «Подари ребенку книгу»

Ежегодно, 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, празднуется Международный День детской книги. В связи с этим на протяжении уже 6 лет работники старооскольской Центральной библиотеки №7 Галина Черникова, Юлия Бабенко и их коллеги проводят благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу», при этом с каждым годом число участников этой акции растёт.
Как рассказывает Юлия Николаевна, узнав о подобной акции, проводимой в Армении, она с коллегами решила провести нечто похожее и в нашем городе. Когда они обратились в Александро-Невский кафедральный собор, социальный работник предоставила список многодетных, малообеспеченных семей  и семей, где есть дети-ивалиды. Первые три года  Юлия Николаевна и Галина Ивановна приносили книги прямо на дом детям, но потом это мероприятие стали проводить в стенах самой библиотеки в форме праздника. И вот на протяжении 3 лет ребята приходят сюда, чтобы пообщаться с друзьями, получить заряд хорошего настроения, который помогает в лечении. Некоторые из деток много времени проводят в больницах и, конечно же, берут с собой книги и расраски, а это, как известно, удовольствие недешевое. Поэтому целью акции «Подари ребёнку книгу» является помощь тем семьям, которым она действительно нужна.
Специально для детей на праздник пригласили гостей, которые показали мальчишкам и девчонкам множество научных опытов и развлекли их весёлыми песнями. В конце мероприятия работники библиотеки подарили ребятам книги, которые они хотели получить. Дима Агафонов получил рассказы и сборник стихов, в котором были и его стихотворения; семье Мелеховых достались книги о технике, раскраски, азбука, которую и осваивают сейчас самые маленькие из них; Рудольф Паульс, который часто участвует в конкурсах, проводимых библиотекой им. Евтушенко, получил в подарок книги о путешествиях; Виталина Филина интересуется химией и ей подарили книги об этом интересном предмете; а маленькие братья Холодовы получили книжки о поделках. Кто-то не смог прийти на праздник, но и им обязательно отнесут подарки, которые они хотели получить.
В первый год проведения этой акции книги получили 11 семей, но со временем участников становится всё больше, и детям дарят рассказы, сборники стихов, книги о приключениях, о технике и многое другое.

Дарья Шапошникова, ученица 11а класса школы №28

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.