Новости Оскола » Blog Archives » Есть над чем работать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть над чем работать

06.04.2017

Старый Оскол посетили представители Министерства обороны

28 марта с визитом в Старый Оскол прибыла Центральная конкурсная комиссия правительства РФ, для того, чтобы проверить в нашем городе систему подготовки и призыва граждан к военной службе. В этот же день в администрации прошло рабочее совещание, в котором участвовали секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин, начальник областного Управления молодежной политики Андрей Чесноков, военный комиссар Белгородской области Валерий Грицай и другие.

 

IMG_0322

В целом же в комиссию входят представители Министерств обороны, образования и науки, здравоохранения Российской Федерации, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ, общественные объединения, которые принимают участие в подготовке граждан к военной службе.
Старый Оскол стал вторым населенным пунктом в нашем регионе после Белгорода, который посетила конкурсная комиссия. Делегацию возглавил заместитель начальника 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – заместитель председателя Центральной конкурсной комиссии Правительства Российской Федерации по проверке результатов подготовки и призыва к военной службе Иван Бородинчик.
— Мы работаем не только по вопросам, связанным с военно-патриотическим воспитанием граждан, но и с подготовкой граждан к военной службе, готовности по военно-учетным специальностям по линии ДОСААФ, военно-медицинского освидетельствования и профилактики заболеваний детей, подростков, — рассказал Иван Витальевич. — По итогам будет вынесено решение: какой же субъект РФ является лучшим. Мы уже отработали в республике Бурятии, Кировской области. По всем направлениям результаты высокие.
А вот, что касается вашей области, пока то, что увидела комиссия в Белгороде, их не впечатлило. Честно говоря, рассчитывал, что результаты будут лучше. Надеемся, что в дальнейшем сомнения развеются, и мы сможем сказать, что Белгородская область — лучшая. Предпосылки к этому есть. В ходе работы мы даем рекомендации, которые вы учтете в дальнейшем. Работа комиссии не заключается в том, чтобы что-то проверить и плохо оценить. Напротив, мы хотим видеть, что в вашей области уровень подготовки высокий и на вас стоит равняться.

Многое делается

Глава округа Александр Гнедых рассказал о системной работе в округе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, формированию здорового образа жизни и пропаганде военной службы в рядах вооружённых сил Российской Федерации. В округе действуют тимуровские отряды, общественные организации патриотической направленности и т. д. Округ включился во Всероссийское общественное движение «Юнармия», сформировано 12 отрядов. Работа по патриотическому воспитанию охватывает почти все категории детей и молодежи.
Особое внимание уделяется тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Разработан муниципальный проект  «Создание модели комплексного сопровождения неблагополучных семей на территории Старооскольского округа». На повышение уровня патриотического воспитания направлен и проект «Создание кибер-дружины», чтобы контролировать Интернет-пространство. Кибердружинники держат ухо востро. Так, в прошедшем году в поле их зрения попали 123 пользователя и сообщества, нарушающие требования закона.
Не менее эффективным инструментом гражданско-патриотического воспитания молодежи является волонтерство. Потому был создан проект «Создание и организация работы Школы волонтерского менеджмента». В рамках проекта было проведено 15 федеральных акций в рамках дней единых действий; прошло более 80 мероприятий патриотической направленности; 800 волонтеров получили специальную подготовку. Следят волонтеры совместно с коммунальными службами и за состоянием памятников.
На протяжении 20 лет Старый Оскол связывают тесные дружеские отношения с воинскими частями городов Севастополь, Богучар, Грайворон. Проводится обмен официальными делегациями, в целях знакомства с армейским укладом организуются поездки школьников и студентов в подшефные части. Традиционно старооскольские призывники проходят службу именно в этих частях.
В Старом Осколе активно развивается спартакиадное движение, в котором принимают участие все желающие: от детей дошкольного возраста до ветеранов труда.
«Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание населения – приоритетные направления в деятельности администрации городского округа. Наша цель – вырастить достойных граждан, имеющих активную социальную позицию и способных решать актуальные проблемы современного общества. Уверен, что консолидация усилий всех заинтересованных сторон позволит достичь поставленной цели», — уверен глава.

По призыву

О результатах работы по призыву граждан к военной службе доложил старооскольский военком Виктор Анисимов.
— В военном комиссариате на воинском учете состоит…- Виктор Викторович не успел договорить, как его прервал Иван Бородинчик. Он дал понять, что не намерен слушать полный текст отчета. Ему интересны самые важные моменты.
Намек понят — Виктор Анисимов перешел к главным цифрам. Так, в этом году на воинский учет поставлено 1127 граждан. Посмотрев на представленный слайд, Иван Бородинчик сразу сделал замечание:
— Вот призывники старших возрастов. И когда же у вас линия вверх пойдет? Почему она до сих пор идет вниз? Уже 2017 год, по области в этом году цифра чуть-чуть больше, чем в прошлом году, — отмечает Бородинчик.
— Процент изъятия призывных ресурсов растет — от 0,5 до 2% в год. В 2016 году эта цифра составила 12,6 %, — продолжил военком.
— Сколько? Почему так мало? Вы не дорабатываете. Во многих субъектах этот процент значительно выше. К примеру, в Кирове более  20%, в Бурятии цифра приблизительно такая же. А у вас не хотят служить в армии. Наверное, много уклонистов, тех кого не разыскали и не направили, — считает Иван Бородинчик.
В общем, нашему военкомату предстоит работа над ошибками.
— Мы подчистим недостатки, чтобы показать эффективность работы, — подытожил глава.
После совещания члены комиссии побывали в краеведческом музее, Центре молодежных инициатив, кадетском корпусе «Виктория», средних школах №27 и 34, Центре тактико-специальной подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных сил РФ «Каскад». В медучреждениях оценили возможности проведения диспансеризации, обследования и лечения призывников. Посетили также местное отделение ДОСААФ.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.