Новости Оскола » Blog Archives » Настоящее чудо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Настоящее чудо

13.04.2017

Мама трехлетней Киры — Светлана Евгеньевна — заметила нарушения в поведении дочери в раннем возрасте, возила по врачам, и те определили диагноз — аутизм. К счастью, один на один со своей бедой Светлана не осталась. Таким детям как Кира теперь помогают в старооскольском детском саду «Ласточка».

1 сентября прошлого года в «Ласточке» открылась группа кратковременного пребывания «Шаг навстречу» для оказания коррекционной помощи детям с трёх до семи лет с расстройствами аутистического спектра. Здесь особенным малышам помогают наладить связь с внешним миром. Вместе с Кирой бесплатные занятия посещают еще четыре малыша, страдающих аутизмом.
Группа «Шаг навстречу» была создана в рамках программы Металлоинвеста «Здоровый ребенок» — проект детского сада стал победителем в номинации «Раздвигая границы». С ребятами занимаются опытные наставники: учитель-логопед Светлана Чеканова и педагог-психолог Мария Поливанова. Их общий стаж работы с детьми составляет без малого 30 лет. Именно они предложили идею создания в обычном детском саду группы для особенных ребят.
Здесь детей стараются привлечь, заинтересовать, учат обращаться с просьбой, играть, взаимодействовать. Это очень важно, так как умение сотрудничать с другими людьми говорит о сохранности интеллекта малыша. Ведь многие аутисты не умеют даже подойти с просьбой к маме, объяснить чего они хотят, например, сказать «я хочу пить», ведут себя агрессивно, кричат, плачут, падают на пол, они не умеют наладить контакт со своими сверстниками. Если с детьми-аутистами не заниматься, их развитие может просто остановиться на каком-то этапе, и ребенок не сумеет адаптироваться к школе и дальнейшей взрослой жизни.

 

МИ_ЗР_Ласточка

К сожалению, нарушения коммуникации нельзя вылечить лекарствами, но есть специальные методики работы с детьми-аутистами, которые педагоги «Ласточки» осваивают с момента открытия группы. В течение учебного года Светлана Чеканова и Мария Поливанова проходят дистанционное обучение по использованию прикладного анализа поведения в работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра. Обучают педагогов преподаватели международного уровня, в основном из Израиля.
— В новую группу «Шаг навстречу» дети были направлены по решению территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. За семь месяцев нам удалось наладить контакт с малышами и помочь их родителям осознать проблему, пропустить ее через себя, чтобы они сами были более открыты. Без их поддержки невозможно добиться результата, — отметила Светлана Чеканова. – Параллельно с работой в группе мы изучаем теорию, выполняем курсовые работы, практические задания. В России эту методику используют не первый год, мы благодарны Металлоинвесту за возможность учиться.
— Наш детский сад стал обладателем гранта Металлоинвеста в размере 150 тысяч рублей. Надеемся, проект «Шаг навстречу» поможет особенным детям социализироваться, наладить общение со сверстниками, и в дальнейшем эти ребята смогут посещать обычные группы и учиться в школе, — поделилась заведующий детским садом №52 «Ласточка» Татьяна Логинова. — Мы уже во второй раз побеждаем в конкурсе «Здоровый ребёнок»: первый грант получили три года назад. Планируем и дальше участвовать в конкурсе проектов Металлоинвеста, чтобы распространять свой опыт и продолжать работу в этом направлении.
— За то время, которое Кира посещает занятия, я  будто крылья обрела, – не сдерживает радости Светлана Евгеньевна. – Дочка развивается, общается, играет. Во время прогулок стала подходить к детям, пытаться с ними заговорить, чего раньше не было. Это настоящее чудо!

Татьяна ЗОЛОТЫХ, фото автора

Реклама

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.