Новости Оскола » Blog Archives » На защите ваших прав
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На защите ваших прав

20.04.2017

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей департамента по экономическому развитию за I квартал 2017 года рассмотрело 978 обращений потребителей по поводу нарушения их потребительских прав, из них на 927 дана устная консультация (94,8%). Индивидуальное консультирование потребителей в настоящее время является одним из важных направлений деятельности администрации. Всем обратившимся даны консультации о практическом применении законодательства, о том, как грамотно сформулировать свои требования, составить письменную претензию. В досудебном порядке, потребителям возмещен ущерб на сумму 41,2 тыс. рублей.
На территории городского округа действует Единая общественная приемная по вопросам защиты прав потребителей. Она расположена по адресу: ул. Ленина, 55, тел.: 44-56-31. Прием ведется по четвергам, с 14.00. За отчетный период рассмотрено 105 обращений по вопросам защиты прав потребителей, возвращено покупателям 15,1 тыс. рублей.
Ко Всемирному дню защиты прав потребителей администрацией Старооскольского городского округа совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе», БРОО «Центр защиты прав потребителей» организован и проведен комплекс мероприятий в формате потребительского всеобуча «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем!», направленный на повышение правовой грамотности жителей городского округа, в который вошли: круглые столы, встречи с пожилыми людьми и студентами. Общеобразовательные учреждения Старооскольского  округа провели более 250 тематических мероприятий.
Все это способствует формированию знаний и практических навыков устойчивого потребительского поведения в условиях развития экономических отношений в гражданском обществе.

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.