Новости Оскола » Blog Archives » В объективе — жизнь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В объективе — жизнь

20.04.2017

Школьницы участвуют во Всероссийском конкурсе

О книге нашего земляка — фотохудожника Василия Смотрова, о преобразовании Старого Оскола и его достопримечательностях совсем скоро узнают жители более десяти регионов страны. Ученицы лицея №3 Дарья Юрина и Алина Шишлянникова примут участие во Всероссийском конкурсе «Я — исследователь», где представят на суд строгого жюри работу «В объективе — жизнь».
На протяжении нескольких месяцев любопытные первоклассницы вместе с руководителем проекта Валентиной Воропаевой изучали историю возникновения удивительного зеркала, название которому — «фотография». Именно она, по мнению девочек, способна приобщить человека к прекрасному, развить эстетический вкус и любовь к природе, Родине, семье. Чтобы понять это, Даше и Алине пришлось не только проштудировать необходимую литературу и побывать в краеведческом и художественном музеях, но и встретиться с известным в нашем городе фотографом. Общение с Василием Смотровым и знакомство с его альбомом «В объективе — жизнь», выпущенным в 2014 году, позволили маленьким мыслителям расставить все точки над «i»:
— Мы пришли к выводу, что в фото заложены эмоции внутри кадра, это талант автора, создавшего снимок. А если фотография способна не только передать в картинке сведения об окружающем мире, но и вызвать у человека чувства и оживить воспоминания, то она — настоящее искусство!

 

12

Участие в муниципальном и региональном этапах конкурса «Я — исследователь», на которых было представлено более 260 исследовательских работ и творческих проектов, принесло Даше и Алине уверенную победу. И в конце мая старооскольские первоклашки отправятся покорять Сочи, где состоится заключительный этап состязания.
Все этого очень хотели, и вот — получилось! — с восторгом признаются девочки. — А ещё мы загорелись желанием самим делать уникальные, красивые снимки. Кто знает, может, когда-нибудь вы станете зрителями фотовыставки Юриной Дарьи или Шишлянниковой Алины. Мечты ведь сбываются!

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.