Новости Оскола » Blog Archives » Прикоснулись к мощам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прикоснулись к мощам

20.04.2017

3 апреля состоялась экскурсионно-паломническая поездка для граждан пожилого возраста и инвалидов в храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кунье Горшеченского района Курской области.
В этом году по Православному календарю на этот день пришелся Великий Четверток.
Церковь в Кунье существует с 1682 года. Это был деревянный храм, «построенный Василием Шестаковым с товарищами». Имя первого священника храма исторические источники не сохранили. Зато известно имя последнего. Это был Тарасий Онисимович Попов. К началу XIX века Куньевский храм совсем обветшал. В 1809 году началось строительство нового каменного здания.
Часто поводом к посещению обителей становится желание прикоснуться к частицам святых мощей. В Покровском храме с благоговением хранят частицы мощей святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Феофана Затворника Вышинского, целителя Пантелеимона и многих других великомучеников.
В день посещения храма паломниками совершалась литургия св. Василия Великого. Гости смогли исповедаться, причаститься, поставить свечи о здравии своих родных и близких. С разрешения настоятеля храма, священника Владимира Русина, местные жители исполнили в честь гостей «Многая лета» и пригласили приезжать в храм и в дальнейшем на богослужения.

Управление социальной защиты населения

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.