Новости Оскола » Blog Archives » На музыкальном поприще
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На музыкальном поприще

20.04.2017

Лучшие воспитанники музыкальных школ, колледжей и школ искусств области отобраны для участия в концертной программе московского камерного оркестра «Времена года»

14 апреля для жителей Белгородской области, связавших себя с музыкой, выпал уникальный шанс пообщаться и показать себя знаменитым столичным гостям. В этот день на базе старооскольской детской музыкальной школы №5 были проведены мастер-классы по специальностям фортепиано, скрипка, оркестр. Почерпнуть знания студенты и учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств и музыкальных колледжей Белгородской области могли у известных музыкантов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов: солистки КФО «Москонцерт», преподавателя ЦМШ при МГК им.
П.И. Чайковского Натальи Богдановой (фортепиано), заслуженного артиста России, профессора МГК им. П. И. Чайковского Александра Тростянского (скрипка) и заслуженного артиста России, художественного руководителя и главного дирижера МКО «Времена года» Владислава Булахова (оркестровый класс и камерный ансамбль).

Уникальный шанс

Мероприятие проходило в рамках проекта «Класс от Маэстро» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В ходе открытых уроков у участников была возможность не только увеличить багаж знаний. Лучшие дарования отбирались для участия в концертной программе московского камерного оркестра «Времена года», которую планируют провести в мае. Прежде чем преступить к работе и оценить юных звездочек, столичные гости дали пресс-конференцию.

 

IMG_0862 IMG_0890

— Я очень благодарен фонду, этому проекту, его руководителю Юрате Юшкявичюте. В прошлом году у нас уже прошел большой тур по трем областям — Воронежской, Липецкой и Тамбовской. Более десяти детей играли вместе с оркестром. Юные пианисты, духовики сыграли как настоящие артисты. Приятно, что у детей есть такая хорошая возможность. Все продумано, уже сложилась система, прослушивание детей начинается за месяц-полтора. Затем отбирают самых лучших. Критерии — достаточно серьезные. Мы тщательно работаем и с преподавателями, подбираем репертуар. В результате получается красивая концертная программа, — рассказал Владислав Булахов, главный дирижер МКО «Времена года».
Как отметила Наталья Богданова, преподаватель ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского, проект имеет и образовательную составляющую.

 

IMG_0813

— Для меня такие проекты в регионах очень важны. Талантливых детей у нас много. Это замечательно, но они нуждаются в профессиональной поддержке, внимании. Подобные проекты объединяют не только образовательную часть, но и концертную. Это очень хорошо — есть возможность выявить таланты и дать возможность развиваться профессионально и строить перспективы на будущее. Мы не в первый раз участвуем в данном проекте, есть результаты. Некоторые дети из регионов приезжают в Москву и поступают в музыкальные образовательные учреждения. Кроме того, это еще и поддержка педагогов, просветительская работа для родителей. Потому что важно, чтобы они видели перспективы. Целей у проекта много — профессиональная помощь педагогам, популяризация нашей профессии… Многие педагоги жалуются, что дети не хотят продолжать профессионально заниматься музыкой, потому что упал престиж профессии. А такие проекты меняют социальное сознание.
— Проект существует два года. Мы следим за многими звездочками, которые проявили себя на мастер-классе, стараемся их продвигать. Многие ребята побывали в летней творческой школе в Суздале, ездили на гастроли по разным странам, также мы сотрудничаем с фондом Спивакова, — добавляет руководитель фонда Юрате Юшкявичюте.
После пресс-конференции стартовали мастер-классы. В них поучаствовали не только лучшие воспитанники музыкальной школы №5, но и представители Губкинского филиала ГБОУ ВО БГИИК, Белгородской ДМШ №5, Старооскольской ДМШ им. Эрденко №1 и многие другие. Они получили не только практический опыт, но и массу положительных впечатлений от общения со столичными гостями.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

В тему

С 2017 года проект «Класс от маэстро» реализуется под эгидой Фестиваля «АРТ-ОКНО», объединившего все культурно-просветительские мероприятия фонда в Белгородской, Курской и Оренбургской областях.
Проект «Класс от маэстро» создан с целью развития музыкального образования в России и оказания поддержки юным талантам. За время существования проекта в Белгородской области состоялись мастер-классы и выступления заслуженного артиста РФ, профессора Николая Комолятова (гитара), одного из ярчайших молодых гитаристов Ровшана Мамедкулиева, народного артиста России, профессора Сергея Лукина (домра), заслуженного деятеля искусств России, доктора искусствоведения, профессора Марины Карасевой, заслуженного работника культуры РФ Марины Кесельман (скрипка), народной артистки России, профессора Ирины Бочковой (скрипка), доцента МГК им. П. И. Чайковского Ольги Ивушейковой (флейта), преподавателя МГК им. П. И. Чайковского Марины Катаржновой (скрипка).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.