Новости Оскола » Blog Archives » Долг платежом красен
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Долг платежом красен

20.04.2017

Староосколец утверждает, что приставы незаконно удерживают детские пособия

В редакцию газеты обратилась женщина и попросила помочь ее сыну Дмитрию. Она пожаловалась на то, что судебные приставы удерживают у него средства с детского пособия. Чтобы разобраться в ситуации журналист встретился с мужчиной и вместе с ним сходил на прием к начальнику Старооскольского районного отдела судебных приставов Владимиру Ильчинину.
— Я пришел в банк, чтобы снять средства. Мне ответили, что счет арестован. Хотя никаких уведомлений не приходило, — рассказывает ситуацию Дмитрий.
— Вы не обманывайте. Скажите, что у вас указан один адрес, а на самом деле вы проживаете в другом месте, — возражает начальник. — В Управлении вам пояснили, почему были возбуждены исполнительные производства?
По словам Дмитрия, возбуждено два исполнительных производства. Первое — по налоговым платежам. Второе — за порчу чужого автомобиля. Дело в том, что он подрался с мужчиной. Исход конфликта — поврежденная машина, ее владелец  подал в суд. Поскольку устроители драки не поторопились исполнить решение суда и выплатить ущерб, который составил на двоих 28 тысяч рублей, дело было передано в руки судебных приставов.
В ходе беседы Дмитрий начал возмущаться, что, мол, приставы ему должны вернуть деньги.
— Давайте разберемся, — останавливает Ильчинин. — По первому производству вы должны 13 тысяч. У вас с детского пособия было снято 3 тысячи рублей. Десять вы оплатили позже. Если мы вам вернем эти три тысячи рублей, то вы снова будете должны, верно? Так есть ли смысл их возвращать? — пытается достучаться Владимир Андреевич.
По словам Владимира Ильчинина, с детского пособия, действительно, были сняты средства, поскольку мужчина вовремя не предоставил справку о том, что на этот  счет переводятся средства по пособию. Если бы все было сделано вовремя, деньги бы не ушли.
Но в данном случае, как объясняет начальник, уже их возвращать нет смысла, ведь тогда Дмитрий снова будет должен приставам. А так на данный момент у него все оплачено.
По второму производству мужчина задолжал 14 тысяч. Часть у него также была снята со счета, остальную долю он заплатил сам.
Но стоит отметить, что прежде чем взыскать с него всю необходимую сумму по обоим производствам, приставам пришлось арестовать мобильный телефон и автомобиль на время. Автомобиль находился у должника, но пользоваться им было запрещено до погашения долга. На данный момент у должника все оплачено.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.