Новости Оскола » Blog Archives » Возьмутся за дворы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возьмутся за дворы

27.04.2017

Что предлагают власти для решения острой проблемы

Всего в Старом Осколе 944 многоквартирных дома, 332 дворовых территории. 125 из них нуждаются в реконструкции. Как эта работа будет производиться и где взять на нее средства, обсудили участники семинара «Благоустройство дворовых территорий в Старооскольском городском округе», который прошел в администрации в минувшую пятницу, 21 апреля.
Первый заместитель главы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Гераймович напомнил, что с 2008 года администрацией округа организована деятельность по благоустройству дворовых территорий. Обследование дворов показало, что асфальтовое покрытие части внутриквартальных дорог и тротуаров находится в неудовлетворительном состоянии, параметры отдельных проездов к домам, построенным более 30 лет назад, не соответствуют нормативным требованиям по ширине проезжей части. По результатам мониторинга сформирована программа благоустройства дворовых территорий округа на 2015-2021 годы. В ней определена очередность комплексного благоустройства в рамках выделяемых средств за счет муниципального, областного бюджетов и внебюджетных источников. Документ предусматривает устройство пешеходных тротуаров, детских игровых и спортивных площадок, карманов для парковки машин, установку скамеек и урн, расширение проезжей части и другие работы. Управление архитектуры и градостроительства разрабатывает схемы благоустройства дворов, которые затем направляются в ЖЭУ и ТСЖ для обсуждения и согласования с жителями. После этого Управление капитального строительства составит дефектные ведомости и сметы.

 

3-полоса

При проектировании схем благоустройства учитываются интересы всех возрастных категорий жителей. Так, выделяются зоны тихого отдыха, детские игровые площадки, хозяйственные зоны, парковки автомобилей. Определены места дислокации дорожных знаков, установка которых будет способствовать снижению аварийности.
С 2009 по 2016 годы из различных источников финансирования на благоустройство округа выделено 223 миллиона рублей, отремонтировано 58 дворов на улицах Ленина, Урицкого, в микрорайонах Приборостроитель, Молодогвардеец, Весенний, Рудничный, Студенческий, Жукова, Олимпийский, Ольминского, Юбилейный, Буденного, Солнечный, Восточный, Королева. Требуется привести в порядок еще 125 дворов, на это необходимо 750 миллионов рублей. До 2021 года планируется реконструировать 35 дворов в различных частях города.
В работе семинара участвовала  исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова, которая  заверила, что Совет поможет администрации Старооскольского округа в реализации программы ремонта дворов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.