Новости Оскола » Blog Archives » Заменят 500 лифтов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заменят 500 лифтов

27.04.2017

В Белгороде состоялось заседание президиума общественного совета при Минстрое РФ

Заседание прошло  21 апреля. О состоянии лифтового хозяйства в жилом фонде и мерах для снижения его износа доложил руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства общественного совета Сергей Чернышов. По его словам, в Белгородской области около 4358 лифтов, причём больше всего их в Белгороде – около 2300, в Старом Осколе 1600 лифтов, в Губкине – 215. 18% этих механизмов в регионе уже отработали нормативный срок службы и требуют замены, 787 лифтов – старше 25 лет. Ежегодно около 200 лифтов вырабатывают свой ресурс. Сегодня вопрос о замене лифтов, отработавших срок службы, является одной из основных задач, которые решаются комиссией общественного совета Минстроя. В стране ситуация с лифтами обстоит хуже, чем в Белгородской области, подчеркнул Сергей Чернышов. Так, средний износ составляет около 30% лифтового хозяйства, а в более чем 20 субъектах России – 50%, 60% и 70%. В ЦФО средний уровень износа равен 41%.
В 2016 году общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ России инициировал проект ускоренной замены лифтов. Планируется до 2020 года привести их в соответствие с современными требованиями безопасности, то есть фактически заменить большую часть лифтов, которые выработали свой ресурс. В Свердловской области был реализован пилотный проект, следующей будет Белгородская область. В нашем регионе за 2017 год и первый квартал 2018 года планируют заменить 500 лифтов: 269 в Старом Осколе, 204 в Белгороде и 37 в Губкине. По данным, которые озвучил Сергей Чернышов, раньше в среднем за год меняли всего 30-40 лифтов. Предлагаемая программа —  серьёзный рывок в деле обеспечения безопасности граждан в жилых домах.
На эти цели банк «Российский капитал» предоставляет около 700 млн рублей в рассрочку Фонду капитального ремонта на 36 месяцев. Будет закуплено самое современное лифтовое оборудование, у которого увеличена практически на 60% скорость передвижения, с частотным регулированием главного привода и дверей, плавным закрытием дверей, использованием антивандальных технологий. В этих лифтах применены технологии для людей с ограниченными возможностями, в том числе кнопки с азбукой Брайля. Также имеются такие опции, как светодиодные фиксаторы по всей вертикали дверей, что позволяет уйти от ситуации зажатия детей или пожилых людей при входе в кабину.
По планам работы начнутся в июне текущего года. Напомним, ранее чиновники заявляли, что по программе капремонта многоквартирных домов в области в 2014 году было заменено 12 лифтов, в 2015 году – 34 лифта, в 2016 году заменили 11 лифтов. По информации 2015 года, только в Белгороде на тот момент необходимо было произвести замену 790 лифтов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.