Новости Оскола » Blog Archives » На игле
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На игле

27.04.2017

Наркомана, присвоившего целую партию наркотиков, осудили на полгода

15 декабря прошлого года на южной объездной дороге в районе городской больницы №2 сотрудники ДПС ГИБДД остановили ВАЗ-2105 под управлением Максима Брыткова (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.). При разговоре с водителем сотрудник ДПС заметил, что тот выкинул на землю прозрачный пакетик. Предполагая, что в пакетике могут быть наркотики, от которых Брытков пытался избавиться, полицейские привлекли понятых и провели личный досмотр водителя, а также осмотрели его автомобиль. В результате осмотра был изъят пакетик, в котором находились девять свертков с наркотиком.
Брытков был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, в отношении него следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу было возбуждено уголовное дело.
20 декабря в отношении него на период проведения предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был помещен в следственный изолятор Старого Оскола.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что 11 декабря прошлого года у  Максима Брыткова, который сам употреблял наркотики, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Чтобы исполнить задуманное, он решил обмануть неустановленного в ходе следствия сбытчика наркотических средств: сообщил через Интернет о своем намерении заниматься распространением наркотиками на территории нашего города. После этого через соцсеть получил от  сбытчика сообщение о местонахождении тайника с наркотическим средством. 12 декабря он достал из тайника наркотики,  присвоил их и стал хранить при себе, намереваясь в дальнейшем  употребить. Однако в тот же день гражданин Брытков был остановлен сотрудниками ДПС, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.
Следователем Следственного управления действия подозреваемого квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере. В ходе расследования уголовного дела Брытков полностью признал свою вину и сотрудничал с органами следствия.
31 марта 2017 года по уголовному делу в отношении него Старооскольским городским прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд.
14 апреля Старооскольским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Максима Брыткова, при этом суд согласился с предложенным государственным обвинителем наказанием и приговорил его к шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, тем самым представляют повышенную общественную опасность, в связи с чем уголовные дела данной категории находятся на постоянном контроле в Старооскольской городской прокуратуре.

А. М. Степичев, старший помощник
Старооскольского городского
прокурора, советник юстиции

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.