Новости Оскола » Blog Archives » Под ангельским крылом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под ангельским крылом

27.04.2017

В помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, открыт Центр семьи

Здание в мкр. Лебединец, 27а, в котором ранее находилось ЖЭУ, не узнать. Оно сильно преобразилось. Снаружи фасад облицован плиткой приятного бежевого цвета, вставлены пластиковые окна. Дизайн внутри — загляденье: яркие стильные детские игрушки, красочная разноплановая мебель для маленьких непосед, потолок с изображением небосвода…

 

IMG_1185 IMG_1180

Таким увидели горожане, гости и руководство города открывшийся 20 апреля Центр семьи с нежным названием «Ангел». Здесь располагаются несколько зон: творческая, спортивная и игровая. Также предусмотрены сенсорная комната, спальня, где стоит около 10 детских кроваток, кабинет психолога. Имеется кухня, раздевалка.
Стоит отметить, что облагорожено не только само помещение, но и территория возле него. Теперь здесь располагается новенькая детская площадка с удобными каруселями, горкой, песочницей и т. д.

 

Удобно и комфортно

Центр семьи был создан в помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которые смогут получать психологическую поддержку, оставлять детей, если возникла такая необходимость. Пока мама решает свои вопросы, за ребенком присмотрят опытные специалисты. Платить за такую помощь не придется.
Инициатором социального проекта стала Юлия Углянская, руководитель Кризисного центра.
— Мы немного переориентировали направление работы. Сперва планировалась группа кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. Но потом поняли, что лучше сделать Центр семьи. Здесь родители могут получить помощь психолога. Также будут работать две группы кратковременного пребывания — для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей наших подопечных. Это те, кто проживает в Кризисном центре, а также просто нуждающиеся — одинокие мамы, многодетные одинокие мамы… Категории — самые разные. Мне кажется, в этом Центре все нуждающиеся найдут поддержку. Будем рассматривать их вопросы, так как мы тесно сотрудничаем с Управлением соцзащиты, Департаментом здравоохранения… Хотелось бы, чтобы это был целый комплекс мер, направленный на выход из трудной жизненной ситуации, — делится планами Углянская.

 

С заботой

Центр семьи — удобное и комфортное помещение. Здесь для детей предусмотрены не только игровые преимущества, есть кроватки на случай, если малыш уснет. Со временем будет заказываться и питание.
— Занятия с детьми предусмотрены разные. Для этого есть сенсорная комната, «песочные» столы для работы с психологом… Что же касается штата, на данный момент у нас два психолога и заведующий. На первом этапе планируется два воспитателя, две няни. Штат будет расширяться.

 

IMG_1187

 

Все работники оформлены соответствующим образом. График работы, скорее всего, с 9.00 до 18.00. Возможно, центр будет функционировать и в субботу. Мы будем заключать с родителями договоры. Тогда будет понятно, кто в какие дни приходит. Пока график выстраивается, разрабатывается система работы. Мы думаем, что первое время мамы могут находиться с детьми, так как не все дети адаптированы и готовы оставаться одни в чужом месте, — пояснила Юлия Александровна.

Общими усилиями

Финансировался Центр семьи на благотворительные средства: бизнес-сообщества нашего округа и соседних регионов… Помощь оказал и Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский.
— Плюс ко всему мы постоянно участвуем в грантовых конкурсах. На сегодняшний день выиграли президентский грант — полтора миллиона рублей. Что же касается коммунальных услуг, то надеемся получить субсидию из областного бюджета на поддержку частных детских садов. Есть такая возможность. Всего же было затрачено на Центр более трех миллионов рублей. Здесь был проведен капитальный ремонт. Поменяли электропроводку, сантехнику…  Такие учреждения нужны, жизнь сегодня сложная, нуждающихся становится всё больше, — объясняет Юлия Углянская.
Для родителей Центр семьи — отличное подспорье. Молодая мама Анастасия Ладченко  растит двоих детей одна. По словам женщины, дочку и сына она будет с удовольствием оставлять в центре. По словам Анастасии, изначально она вышла на Кризисный центр, в котором ей помогали продуктами, вещами.
— Потом уже я узнала, что открывается вот такой Центр семьи. Для детей — замечательное место, —  уверена девушка.
Оценили по достоинству новый центр и дети Кристины Заика. Вместе с мужем они растят пятерых малышей.
— Мы обязательно будем сюда приходить, здесь великолепные условия, — говорит Кристина.

 

Высокие гости

Открытие центра семьи стало большим событием для города. В числе приглашенных была Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова (на фото у микрофона).
— В стенах Центра будет оказана помощь мамам, детям. Эта организация зарекомендовала себя той, которая действует по велению сердца. Она борется за право делать искренние, добрые дела. Я желаю, чтобы эти начинания развивались, дарили радость, — говорит Анна Юрьевна.

 

КУЗНЕЦОВА-(1)

Анну Кузнецову попросили оставить пожелание на память. На альбомном листе Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка написала : «С глубоким уважением к делам Центра «Ангел» и наилучшими пожеланиями».
Центр семьи открыт, но на этом организатор Юлия Углянская ставить точку не собирается:
— Нам предстоит большая работа. Проектов будет еще много, потому что администрация предоставила еще два помещения большей площади. Мы планируем расширить гуманитарный центр, приют для женщин. Думаю, со временем родится еще не один проект.

Полосу подготовила
Кристина ГОДОВНИКОВА,

фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.