Новости Оскола » Blog Archives » «Как людям ходить?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Как людям ходить?»

27.04.2017

Жителей мкр. Молодогвардеец не устраивает состояние дорог

Разбитые внутриквартальные дороги и неблаговидное состояние дорог во дворах — одна из наиболее острых проблем, которая волнует старооскольцев. Вот и в этот раз в редакцию поступил сигнал от жителей мкр. Молодогвардеец, которые озвучили свои проблемы. Выезжаем на место. Корреспондента жители встретили в районе дома №13 и сразу же указали на «сетчатую» внутриквартальную дорогу.

 

IMG_1274 IMG_1300

— Вот, полюбуйтесь, — разводят руками жильцы. — Мало того, что яма на яме, так еще и обочины нет. Взгляните. Как людям ходить? Машина же может обрызгать, задеть, это никуда не годится!
Затем они переключились на тротуар, который проходит внутри дворовой территории в мкр. Молодогвардеец,13. Он явно требует ремонта, поскольку часть тротуара раскрошилась, бордюры разрушились.
— Сфотографируйте,  что тут творится. Вчера пожилая бабушка на тротуар еле забралась с посторонней помощью. Сама она никогда бы не поднялась. Женщина ходит с палочкой, как и многие другие, — констатируют факт жители.

На мокром месте

На этом беды жильцов Молодогвардейца не заканчиваются.
— Пойдемте, я вам еще лужу покажу, — Галина Павловна ведет как раз по тому самому горе-тротуару. Рядом проходит дорога, которая начинается от подъезда №1. А чуть дальше, в районе подъездов №7, 8, раскинулось целое озеро. По всей вероятности, воде некуда уходить, вот она и скапливается посреди двора.
По словам Галины Павловны, когда «озеро» высыхает, то на его месте остаются глубокие ямы. Вода стоит и в районе мусорного контейнера, который располагается чуть дальше дома №13. Провели жители и по дворам соседних домов: №3, 4, 5. Ситуация схожая.
— Мы не помним, когда здесь что-нибудь делалось. Много лет ничего не ремонтировалось, — рассказывают жильцы.
К сожалению, о финансовой составляющей бюджета округа нам приходится писать практически в каждом номере. «НО» уже рассказывали о том, что в текущем году на ликвидацию подобных проблем выделено лишь 18,5 млн рублей. За счет этих средств планируется выполнить текущие ремонты городских автодорог, в том числе с применением дорожной фрезы (часть старого асфальта вырезается и укладывается новый), на который необходимо 9 млн рублей, а также ямочный ремонт, там сумма затрат составляет 7 млн рублей. В первую очередь будут приведены в должный вид основные магистрали, проделаны работы по реконструкции и устройству пандусов на автомобильных дорогах, ремонт и реконструкция тротуаров в районе школы №34 в мкр. Королева.
Хорошим подспорьем для города за последние годы стала помощь спонсоров, за средства которых был выполнен колоссальный объем по ремонту дорог и дворовых территорий. Но будет ли поддержка в этом году, пока неизвестно. Поэтому, сложно сказать, наведут ли порядок на Мологвардейце в текущем году или нет.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.