Новости Оскола » Blog Archives » Плитка «поехала»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Плитка «поехала»

27.04.2017

Оскольчанка недовольна состоянием пешеходной дорожки, ведущей через трамвайные пути

— Я — молодая мама, обращаюсь к вам с проблемой. Недавно гуляла с коляской и застряла на переходе от Жукова к Солнечному, который пролегает через пути. К счастью, трамвая рядом не было. Я испугалась, не знала, что мне делать. С трудом вытащила коляску. В итоге мне пришлось поднять ее и нести на себе, — сетует Снежана. — Многие мамы жалуются, коляски застревают, поскольку переход разбит. Ни пройти, ни проехать, ужас какой-то. Неужели так трудно уложить новую плитку? Объем работ небольшой. Вы могли бы решить эту проблему?
По словам женщины, этим переходом она пользуется часто.
— Это единственный нормальный переход от Жукова к Солнечному. Я хожу на рынок, в детский магазин. И каждый раз по этим выбоинам. Сколько хожу — столько возмущаюсь, — говорит девушка.
Действительно, трудно не согласиться с тем, что этот объект требует ремонта. В этот раз девушке повезло, не оказалось трамвая. А если бы был?

Официально

За комментариями «НО» обратились к главному инженеру ООО «Скоростной трамвай» Игорю Свиридову. Игорь Викторович пояснил, что их организация к дорогам не имеет никакого отношения, а стало быть, и приводить в порядок их не должна.
— Мы ни одной дорожки не строили, это город, — говорит инженер.
Обращаемся в Управление капитального строительства округа. Но и здесь сказали, что данный участок УКС ремонтировать не обязан. Это вотчина трамвайного депо, что прописано в законодательстве.

 

IMG_1251

 

Согласно Приказу Министерства Транспорта Российской Федерации (Минтранс России) №237 от 31 июля 2015 года раздел V «Содержание и ремонт железнодорожных переездов», пункт 79 «Владельцы инфраструктуры или владельцы железнодорожных путей необщего пользования оборудуют железнодорожные переезды техническими средствами, предназначенными для обеспечения безопасности движения железнодорожного подвижного состава, транспортных средств и других участников дорожного движения, содержат участки автомобильных дорог, расположенные в границах железнодорожного переезда, в соответствии с требованиями настоящих Условий и технических регламентов, действующих в сфере дорожного хозяйства», а также пункт 80 «Работы по ремонту, капитальному ремонту и реконструкции участков автомобильных дорог в границах железнодорожных переездов (за исключением настила и проезжей части междупутья железнодорожного переезда) производятся собственником (владельцем) этих участков дорог по согласованию с владельцами железнодорожных путей.
В итоге получается, что непонятно, кто же займется ремонтом железнодорожных переездов и приведёт вообще их в нормативное состояние. А страдать от этого будут жители города.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.