Новости Оскола » Blog Archives » Масштабно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Масштабно

27.04.2017

На пресс-конференции обсудили подготовку ко Дню Победы

Традиционно День Победы в Старом Осколе проводится масштабно. Для жителей и гостей города организуют массу интересных мероприятий, к которым может присоединиться любой желающий. Этот год не станет исключением. К великому празднику подготовка началась заблаговременно.
О том, что же ждет старооскольцев, рассказали на пресс-конференции, которая прошла 18 апреля в администрации.
Как оказалось, организаторы предусмотрели не только мероприятия, но и всевозможные акции, о которых рассказала Наталия Жибоедова, директор Центра молодежных инициатив. Многие из них проводятся в течение года.
— Одна из таких акций — помощь ветеранам в социально-бытовых вопросах. К нам поступают заявки от Управления социальной защиты населения. Затем выходят наши волонтеры: помогают на приусадебном участке или убрать квартиру. С 15 марта по 15 апреля поступило 12 заявок. В их выполнении участвовали 39 человек. Также 28 января у нас стартовала еще одна акция «Письмо Победы». Многие школьники и студенты принимают в ней активное участие. Это помощь в написании писем и открыток ветеранам. Также пишутся письма в прошлое ветеранам из своей семьи. В апреле стартовала акция «Подвези ветерана». Суть  её заключается в том, что человек, у которого есть права и автомобиль, может подвезти ветерана по его личному маршруту. Таким волонтерам будут выданы наклейки на транспорт. Пока заявок не поступало, но есть желающие участвовать. 22 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка». Ленточки будут розданы на площади Победы. В конце апреля и в мае акция будет продолжена. Скоро стартует акция «Дерево Победы». Мы будем высаживать деревья в парке  завода АТЭ вместе с волонтерами и совместно с Советом молодежи СОАТЭ. Еще одна акция — «Дорога к обелиску». Она продолжается в течение всего календарного года. Это благоустройство памятных мест и воинских захоронений. Один раз в неделю волонтеры выходят к памятникам самостоятельно либо по просьбе ветеранов. 9 мая на площади перед ЦМИ будет проведена акция «Стена памяти». Любой человек может принести фотографию ветерана и разместить ее на Стене памяти, — рассказала Наталия Васильевна.
Как рассказал Семен Двоеглазов, начальник Управления по делам молодежи, 5 мая, в 15.00,  впервые в городе состоится флешмоб «Песни Победы». В местах массового пребывания (остановки, торговые центры) группы молодых людей одновременно исполнят песни Великой Отечественной войны, играя на различных инструментах. Задача — вокруг творческой молодежной группы объединить  как можно больше простых жителей. Этот день выбран не случайно. Именно 5 мая Старому Осколу было присвоено почетное звание «Город Воинской славы». На следующий день на площади СТИ НИТУ «МиСиС» состоится уже ставший традиционным бал Победы. Организатором является «Новое поколение». Закружиться в вихре танца сможет любой желающий. Главное — заблаговременно связаться с координаторами. Для участников действует дресс-код: девушки — в ситцевых платьях либо военной форме,  юноши — в военной форме или строгой одежде. В течение апреля проходит специальная подготовка, для того чтобы пары освоили все премудрости танцев и могли достойно выступить.
7 мая на площади Победы пройдет семейный спортивный праздник. Здесь жителей города ждут различные интерактивные площадки, подарки. Еще одним интересным событием для старооскольцев станет автопробег, который запланирован на 8 мая. Стартуют автомобилисты от мемориала Славы. Машины проследуют по улицам и микрорайонам, носящим имена великих полководцев: Конева, Жукова, Ватутина. Завершится автопробег в районе площади Победы. Там же из автомобилей и будет выстроено слово «победа».
Ну а самым масштабным и грандиозным несомненно станет шествие Бессмертного полка, которое, предполагается, соберет около 8 тысяч человек, то есть больше, чем в прошлом году. Оно пройдет 9 мая. Старт — от бывшей проходной механического завода, первого мобилизационного пункта в годы войны. Шествие пройдет по ул. Ленина, Прядченко, Октябрьская и т. д. до площади Победы.
—  Мы призываем жителей округа активно включиться в подготовку к шествию. Для участия необходимо изготовить любым способом транспарант с фотографией ветерана. Это может быть фотография в рамочке. Если она не сохранилась, можно просто написать фамилию, имя, отчество, звание, годы жизни родственника. Кроме того, чтобы сделать шествие максимально праздничным, можно взять с собой флаги, знамена победы, воздушные шары. Хочется подчеркнуть, что шествие не является политизированным, — подытожил Семен Двоеглазов.
P.S. Более подробную информацию можно узнать в Центре молодежных инициатив, где ведет работу штаб Бессмертного полка, по телефонам: 45-22-93, 45-22-95. Штаб работает без выходных — с 9.00 до 20.00.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.