Новости Оскола » Blog Archives » Наши — среди лучших
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наши — среди лучших

27.04.2017

Областное Управление государственного жилищного надзора опубликовало рейтинг УК

Чиновники придумали этот рейтинг, чтобы сделать из него инструмент общественного контроля над Управляющими компаниями, потому что исследование даёт объективную оценку их работы. Например, единожды нахамивший сантехник едва ли сильно испортит оценку УК, поскольку учитывается, как ведёт себя компания в целом в течение всего года.
На основании рейтинга жителям предлагают сравнивать свою компанию с лидерами всей отрасли и делать выводы, рынок ведь становится свободным. К тому же публичная оценка дисциплинирует коммунальщиков.
Для того чтобы дать объективную оценку, выбрали несколько критериев, информация по которым подтверждается документами. Первый – возбуждённые Управлением госжилнадзора административные дела в отношении УК, вступившие в силу по решению суда. Поскольку компании очень разные по масштабам (кто-то управляет двумя домами, а кто-то 30), составители рейтинга вычислили отношение числа таких дел к площади всего обслуживаемого жилого фонда. Учитывались также своевременная выплата назначенных судом административных штрафов, доля не исполненных предписаний госжилнадзора в адрес управляющих компаний, нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе ЖКХ. Важными критериями оценки стали полнота раскрытия информации в системе бюджетирования предприятий ЖКХ Белгородской области и наличие позитива в зарегистрированных СМИ о работе УК.
Всего в Белгородской области в 2016 году работали 124 управляющие компании. Оказалось, что у большинства из них с законностью всё в порядке. Уровень А (высокий, 50–60 баллов) присвоили 59 УК региона.
Отрадно признать, что в топе лучших из лучших превалируют старооскольские компании. Из 23 УК, набравших по 60 баллов, 12 — наши ЖЭУ и ТСЖ.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.