Новости Оскола » Blog Archives » Наверху не знают
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наверху не знают

04.05.2017

Впечатления старооскольца от последнего заседания Облдумы

На сайте областной Думы появилась, вроде бы, оптимистичная новость: доходы регионального бюджета на текущий год увеличиваются на общую сумму 5 969 498 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Однако у некоторых депутатов большой радости эта информация не вызвала.
— Когда нам озвучили, куда будут направлены эти деньги, у меня сразу возникли вопросы, — поделился депутат Станислав Панов. — Смотрите: на поддержку агропромышленного комплекса 5,2 миллиарда рублей, реализацию мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях 392 миллиона рублей, на поддержку социальной сферы — 23,7 миллиона, реализацию мероприятий в сфере здравоохранения на оказание высокотехнологичной помощи — 63,8 миллионов, реализацию мероприятий Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства — 416 миллиона, предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья  — 26,4 миллиона, государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства — 82,8 миллиона, выполнение дорожных работ — 209,5 миллиона рублей…
Цифры не сопоставимые: получается, мы огромнейшие средства направляем в сферу агропромышленного комплекса, на остальные сферы — жалкие копейки. Наша партия всегда выступает за поддержку сельского хозяйства. Но это касаемо всей территории нашей страны. В Белгородской области АПК живёт даже очень хорошо, если кинуть взор на декларации руководителей этих предприятий. Когда мы такие огромные деньги выделяем на их поддержку, встают вопросы: почему мы оптимизируем социальную сферу, здравоохранение, почему крохи по сравнению с этой цифрой идут на те же выплаты детям войны? К нам приходят сотни пожилых людей, обиженных тем, что они не попали в эту категорию, потому что у них есть какие-то другие льготы. Разве это справедливо?

 

Дум4а

Я задал эти вопросы в ходе заседания областной Думы, ответ был ожидаемый: это целевые деньги именно на поддержку сельского хозяйства. Но если есть целевые 6 миллиардов, возьмите из нецелевых и добавьте на социальные программы, на строительство дорог! То есть, на те цели, которые мы можем сами определять. Я не раз уже обращался и к губернатору, и в правительство области, что надо денежные средства на инфраструктуру городов направить,  конкретно — в Старый Оскол. Нам просто стыдно идти к избирателям и снова на тех же ямах спотыкаться. Мы не в состоянии решить эти вопросы, потому что нам постоянно говорят, что денег нет. Вот они — деньги! Давайте их всё-таки как-то перенаправлять в другие русла. Мне возразили:  нужно обращать в первую очередь внимание на инвесторов — на крупные предприятия, на частный бизнес. Но нельзя же всё время надеяться только на бизнес, нужно думать и о грамотном распределении бюджета, в который Старый Оскол вносит очень значительный вклад. Я надеюсь всё-таки на то, что ответственные люди начнут вспоминать о людях, о которых надо позаботиться.
Второй момент, на котором хотелось бы остановиться – проблемы медицины. На прошлой неделе я встречался с заместителем губернатора по социальным вопросам и здравоохранению Наталией Зубаревой. Сейчас федеральным законом запрещено продавать без рецепта большинство лекарств. Приходят люди пожилые, плачут: у них нет сил столько времени проводить в больничных очередях, чтобы получить эти самые рецепты. Но на местном уровне здесь  изменить ничего нельзя. По словам Наталии Николаевны, вариант один —  развивать службу семейных докторов. Департамент  вкладывает сейчас средства в строительство этих семейных офисов по всей области. Ежедневно объекты ездят проверяют, хотят максимально быстро их внедрить.
Предложение такое: если на сегодняшний день у людей возникают проблемы в больнице, поликлинике с тем, что они не могут попасть к врачу, сразу же пускай жалуются: в администрацию, газеты, к нам в отделение КПРФ. Мы будем аккумулировать эти жалобы и передавать в Департамент, поскольку складывается впечатление, что наверху об этих проблемах ничего не известно.  Пока такая система ручного управления, ничего другого мы не можем предложить.

Записала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.