Новости Оскола » Blog Archives » За отвагу на пожаре
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За отвагу на пожаре

04.05.2017

Десятилетняя школьница удостоена ведомственной медали МЧС

Чрезвычайные ситуации вынуждают действовать молниеносно. Сколько бы лет тебе ни было, нет скидки на возраст. Кто-то теряется в подобных случаях, другие, напротив, собирают волю в кулак.

 

IMG_1589

Юлия Чернова, учащаяся 5 класса Беленихинской средней школы, жительница Прохоровского района спасла при пожаре пятерых братьев и сестер. Напомним, что ужасная трагедия случилась в феврале. В частном доме села Тетеревино, отапливаемом дровяной печью, произошел пожар. В это время никого из взрослых не оказалось. За старшую была лишь десятилетняя Юля. В то время, как языки пламени охватили дом, девчушка не растерялась. Она разбила окно и, рискуя собственной жизнью, вытащила всех братьев и сестер на улицу. Сама же, надышавшись угарным газом, потеряла сознание и осталась в горящем помещении. Спас девочку прибежавший на помощь сосед, который  вызвал «Скорую». После происшествия Юля попала в реанимацию детской областной клинической больницы, где провела около 12-ти часов. Бедняга надышалась продуктами горения, получила ожоги лица и верхних дыхательных путей.

 

IMG_1516 IMG_1505

Дом сохранить не удалось, сгорело всё: мебель, вещи и т.д.  Многодетной семье, что называется, помогали всем миром: кто-то продуктами, кто-то вещами. В марте благотворительный фонд «Поколение» купил для семьи хороший дом.

Самоотверженный поступок

Хотя сама девочка себя героиней не считает, в МЧС отважный поступок Юли оценили. 29 апреля, в преддверии празднования 368 годовщины Российской пожарной охраны, в торжественной обстановке девочку наградили ведомственной медалью МЧС «За отвагу на пожаре». Стоит отметить, что пока это единственный ребенок, получивший такую награду.

 

IMG_1494

— Не хочется вспоминать тот страшный день. Ребенок только успокоился, — говорит мама школьницы Ольга Владимировна. — Но могу сказать, что не ожидала, не думала, что мой ребенок способен на такое. Я, взрослый человек, но в такой ситуации, наверное бы, не сообразила, что нужно разбить окно. Поэтому я горжусь дочкой.
Праздник проходил на площади перед ДК «Комсомолец». Высокая награда маленькой героине была вручена за отвагу и самоотверженность, проявленные в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении несовершеннолетних. Ее вручил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области, генерал-майор внутренней службы  Сергей Потапов.

 

IMG_1459

В рамках празднования была организована выставка самых современных образцов пожарно-спасательной техники, которая готова к ликвидации любой чрезвычайной ситуации. Красовались автомобили не только старооскольские, но и прибывшие из Дмитриевки, Губкина, Белгорода… Каждый мог подойти, посмотреть и даже посидеть за рулем.

 

IMG_1568

 

От желающих запечатлеть себя на фоне спецавтомобиля не было отбоя. Кроме этого, можно было посмотреть и на летающие квадрокоптеры. Позаботились устроители торжества и об угощении. В специальных палатках можно было выпить чашечку чая и подкрепиться вкусной полевой кашей.  В общем, праздник прошел на ура — слаженно и интересно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.