Новости Оскола » Blog Archives » Своим чередом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Своим чередом

04.05.2017

На минувшей неделе в администрации округа на заседании комиссии по делам ГО и ЧС обсудили подготовку к пляжному сезону

На совещании присутствовали представители баз отдыха, сельских территорий, УМВД и пр. Начальник Управления по делам ГО и ЧС округа Валерий Новиков начал с того, что за территорией нашего округа закреплены определенные места для купания и пляжи. Всего — четыре пляжа: в районе ул. 17-ти Героев, «Юность», «Песчаный карьер» и пляж на реке Убля в селе Воротниково. Есть и пляжи, расположенные на территории водохранилища на территории баз отдыха «Лебедь», «Металлург», «Адмирал», «Магнит», «Улыбка». Определены места для купания и в сельских территориях, таких как Котово, Владимировка, Потудань, Городище, Николаевка, Казачок и иные.
— С апреля силами поисково-спасательных служб и водолазами проводится плановое обследование пляжей, баз отдыха и мест для купания в селах. На данный момент все городские пляжи обследованы, акты составлены. Что касается баз отдыха, то пока проверены только «Горняк» и «Металлург». Остается еще шесть. Из сел обследованы лишь Котово и Городище. По штатному расписанию в составе ПСС имеется отделение аварийно-спасательных работ. На пляже «Юность» находится круглосуточный спасательный пост. На остальных пляжах мы выставим спасателей, которые будут дежурить в дневное время. Кроме того, на всех пляжах будут выставлены таблички с указанием рельефа, глубин дна. На базе водохранилища находится пост ГИМС, который осуществляет патрулирование водохранилища и исполнение временного спасательного поста, — отметил Новиков.
Но, несмотря на активную работу по профилактике безопасности гибели людей, без происшествий не обходится. Начальник Управления отметил, что количество несчастных случаев остается высоким. В 2014 году было 9 спасенных, 5 утонули. В 2015 году спасли 17 человек, пятерых спасти не удалось. В 2016 году 10 человек были спасены, 4 утонули. По-прежнему основной причиной гибели на воде остается купание в запрещенных местах, а также в нетрезвом состоянии.

 

IMG_1377

По информации Алексея Олейникова, госинспектора Центра ГИМС МЧС по Белгородской области, поисково-спасательной службой совместно с ГИМС будет проводиться техническое освидетельствование на пригодность эксплуатации пляжей, мест массового отдыха. Сотрудник отметил, что к 2018 году на два места отдыха станет больше, поскольку в районе базы «Адмирал» строится еще одна база. Второе место отдыха — в районе мкр. Весенний, где будет организована зона досуга для населения.
— При проведении освидетельствования мест массового отдыха обязателен договор водопользования. На данный момент подобные договора есть у баз отдыха «Улыбка», «Металлург», «Славянка» и «Сосновый бор», — говорит Олейников. Он отметил, что пока базы еще не готовы: не до конца выставлены спасательные посты, знаки безопасности, границы купания и
т. д. Обращаясь к представителям баз, Алексей Олейников довел информацию, что силами ГО и ЧС, а также ГИМС планируется провести обучение сезонных спасателей. Это будет происходить бесплатно — с 10 по 15 мая. По окончании будут выдаваться удостоверения.
Как было сказано на совещании, к сезону готовятся и сельские территории. Так, в рамках месячника по благоустройству места массового отдыха на водоемах расчищены от мусора, сухая поросль вырублена. Запланировано завезти песок по заявкам сельских территорий. Кроме того, в селе Роговатое появится новое место для купания, а именно — пруд «Зеленый». В рамках проекта место будет оборудовано должным образом. Там появятся беседки, зонты от солнца, на пляжную зону будет завезен песок. Место на пруду будет обустроено и в Дмитриевке.
Подняли на совещании и вопрос, касающийся поддержания правопорядка на водоемах округа. Как было озвучено, все водоемы округа закреплены за подразделениями полиции.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.