Новости Оскола » Blog Archives » Подрывают, понимаешь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подрывают, понимаешь!

04.05.2017

Депутаты Госдумы на прошлой неделе, вроде, вели себя спокойно. А вот местные власти, что называется, чудили без гармошки. Так, например, в Уфе жителя затопленного района оштрафовали за использование моторной лодки. Леонид Черемазов живет в поселке Козарез, где из-за половодья перекрыты автомобильные дороги. В субботу вечером паром, перевозивший пассажиров в город, сломался. А ему надо было отправить в город заболевшую внучку. Мужчина решил отвезти ее на собственной лодке. На обратном пути его задержали сотрудники Рыбнадзора и составили протокол за использование маломерного моторного плавсредства. Сейчас идет нерест рыбы, и потому разрешено передвижение только на весельных лодках. Черемазову придется заплатить штраф – около двух тысяч рублей. Не бог весть какие деньги, но ощущение несправедливости у деда наверняка останется.
А вот руководство мэрии Мурманска вновь написало заявление в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности журналистов Интернет-ресурса «СеверПост». На этот раз недовольство вызвала статья «Молчание ягнят», в которой приводятся суммы, потраченные чиновниками в этом году на самопиар». Ранее мэрия Мурманска обратилась в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело о ПОДРЫВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОЯ из-за публикаций про некачественную уборку снега. Думаете, я шучу? Нисколько.
На этом фоне очень прилично выглядит мэрия Новосибирска, где горожане вышли на первомайское антикоррупционное шествие, проведенное в формате традиционной «Монстрации» ( в противовес Демонстрации,  — прим. авт.). Городские власти не только согласовали акцию, но и приняли участие в этом забавном шествии, собравшем более 1000 человек. Впереди колонны была развернута растяжка с лозунгом «Коррупция ворует будущее». Были и другие лозунги: «Этому миру нужна клизма», «Прекратите оскорблять чувства вОрующих», «Он вам не лимон», «Вся власть — совятам». Участники скандировали: «Че стоим?», «Мы не знаем, что кричать!» В общем, было весело, понравилось даже полиции.
Ну и раз уж речь о праздниках зашла, не могу не коснуться животрепещущей темы. Несколько лет назад в русском языке появилось новое слово — «победобесие». Очень печально сознавать, но в преддверии Великого праздника каждый раз находятся «креативщики», стремящиеся использовать символику 9 Мая где ни попадя. Георгиевской ленточкой украшают продукты в магазинах, красят ногти в её цвета и пр. И сколько об этом ни пиши, толку ноль. Вот на днях в Сети появился скрин страницы одного из ресторанов Оренбурга. Там посетителям предлагают оранжево-чёрные роллы. Блюдо называется «День победы». Естественно, у нормальных людей такие сообщения ничего кроме возмущения не вызывают:
— Каким полем для коммерческой деятельности оказался этот день скорби!
— Не шутка? Совсем они с ума сошли?.. Прямо эйфория патриотическая. Что же будет 9- го Мая? Страшно представить….
— А разве это не оскорбление чувств!? Хотя вполне в общем русле пошлости и безвкусия.
— Кому война,а кому мать родна… Как же это пошло, дешево и безвкусно!
В общем, с наступающим вас! Счастья вам, здоровья и всего хорошего.

Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.