Новости Оскола » Blog Archives » На голубом Дунае
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На голубом Дунае

04.05.2017

Что интересного увидели наши земляки в Будапеште

У меня, например, Венгрия никакого интереса и желания съездить туда никогда не вызывала. Маленькая европейская страна, что там может быть особенного? Но так думают не все. Мой знакомый Иван, оказывается, мечтал побывать в Будапеште с самого детства, когда увидел это слово на страницах географического атласа. Как выяснилось позже, такая же мечта была и у его подруги Вероники. И вот неделю назад она осуществилась. Совпало всё – и одновременный отпуск, и возможность купить дешёвые билеты на самолёт – 3 тысячи рублей от Москвы до Будапешта, дешевле, чем до Старого Оскола, притом, что расстояние в 3 раза дальше.

 

Безимени-12 Безимени-11

— Ожидания оправдались, город очень интересный, — рассказывает Иван. — С одной стороны — Европа, с другой – явно проглядывает социалистическое прошлое. В метро ходят поезда производства Мытищенского завода, спальные районы практически ничем не отличаются от многоэтажной застройки Москвы и других наших крупных городов.
До Будапешта я побывал в Германии, после  — в Австрии, могу сказать, что там всё гораздо дороже, особенно еда. Когда в кафе заказываешь знаменитый венгерский  гуляш (это совсем не мясо с подливкой, как у нас принято, а очень наваристый суп), тебе приносят пол-литровую кастрюлю, которой вполне хватает на двоих. И всё это удовольствие – 200-300 рублей на наши деньги.  Как и везде в Европе – кафешки на каждом шагу, и кормят очень вкусно.
Жили в апартаментах, это съёмная квартира, обошлась нам в 18 тысяч рублей за 5 ночей. В Вене — те же деньги за 3 дня. Обошли практически всю историческую часть города, там есть на что посмотреть. Попали на Пасхальные ярмарки – по всему городу небольшие рыночки, где торгуют праздничной атрибутикой. В Венгрии население по преимуществу католики, поэтому куличей там не видели. Их символы — яйца и зайцы во всех видах – шоколадные, бисквитные, марципановые и пр. Прямо на рынках пекли огромные драники, размером со сковородку. Очень вкусные.
Будапешт – это единственный город-курорт из всех европейских столиц, на его территории бьют многочисленные горячие минеральные источники. Здесь когда-то нашли остатки римских купален II века. Сейчас там работают 26 современных купален. Мы сходили в одну, очень впечатлились. В здании несколько бассейнов, с разной водой — тут она бьёт струёй, тут пенится, в каждом бассейне разной температуры. И большой бассейн на улице. Если учесть, что температура воздуха была плюс 7, а вода в бассейне 39 градусов, это как выскочить на снег после русской бани. Вода при этом считается целебной.
В центре сохранилась старинная архитектура, зданиям по несколько веков. Очень красивое здание парламента. Мы, кстати, в первый день до него дошли и вдруг видим многотысячную толпу, все кричат, скандируют. Оказывается, люди вышли на митинг против закрытия института, основанного американским миллиардером Соросом. Не знаю, чем там у них закончилось. Но полиция вела себя мирно, по крайней мере, пока мы там были.

 

Безимени-3

Когда планировали поездку, собирались посетить окрестности, посмотреть на старинные замки, которых в Венгрии очень много. Но не успели, съездили только в один город Вац, который полностью сохранил свой исторический облик, очень красивый.
Сходили в зоопарк, там тоже своя особенность: все животные в вольерах, загонах, а вот кенгуру прыгают просто так, можно подойти погладить.
Я не любитель классической музыки, а вот Ника сходила на два концерта. 1,8 тысячи рублей стоил билет на выступление пианиста Дениса Мацуева, для Москвы это смешные деньги. Правда, надо учесть, что она сидела на сцене на приставных стульях. Ещё попала на концерт органной музыки в соборе святого Иштвана.

 

Безимени-8

 

Это самый большой в городе храм – усыпальница первого правителя Венгрии, очень красивый. Но там было так холодно, что  она не досидела до конца. Погода, кстати, за пять дней, что мы там были, менялась от плюс 5 до плюс 20 и всё время сильный ветер. По всему городу цвели красивые красные деревья, вообще в Будапеште очень много зелени. Нам очень понравился остров Маргит, собственно представляющий из себя парк. Там водный парк, фитнес-центр, велосипедные дорожки, мини-зоопарк, танцующий фонтан и масса других  развлечений.
В Будапеште находится вторая по размерам в мире и крупнейшая в Европе синагога.

 

Безиме5ни-1

 

Там до оккупации жило 250 тысяч евреев, погибли практически все. Прогуливаясь по набережной, обратили внимание на странный памятник: на парапете стоят чугунные пары обуви, самые разные: и детские сандалии, и мужские ботинки, и женские туфли. Оказывается, именно в этом месте так расстреливали евреев: приказывали снять обувь и подняться на парапет.

 

Безимени-4

Как и в любом туристическом городе, встретили много русских, отношение к нам вполне доброжелательное. Хотя советскую власть здесь, мягко говоря, не очень любят, даже есть музей террора. Имеются в виду ужасы социализма. С другой стороны, есть памятник советским солдатам-освободителям в центре города, ухоженный, в хорошем состоянии.

 

 Безимени-7

Единственное, что можно отнести к негативу, — в городе грязнее и больше бездомных по сравнению с Москвой. На станции метро, расположенной рядом с апартаментами, в которых мы жили, постоянно тусовались человек 15. Матрасы на полу лежат аккуратно, а на них бомжи.
Но мы в Будапешт не за негативом ездили, бомжи в любой стране есть. А вот положительных впечатлений столько получили, что, пожалуй, если будет возможность, съездим ещё раз.

Записала Лариса ЧАЩИНА

Безимени-2 Безимени-10

Безимени-13 Безимени-15

Безимени-14 Безимени-6

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.