Новости Оскола » Blog Archives » Злобный кадастр
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Злобный кадастр

04.05.2017

Проблему резкого роста арендной платы для бизнеса 27 апреля на заседании областной Думы в своём выступлении поднял бизнес-омбудсмен Андрей Минаев. «В прошлом году я указывал на отрицательное влияние и на инвестиционную привлекательность высокого уровня расходов, связанных с земельными отношениями. К сожалению, с тех пор ситуация принципиально не поменялась», — сказал он. Минаев сообщил депутатам, что уже есть конкретные примеры негативного влияния высокой аренды на предпринимателей. Так, в Белгороде некоторые инвестпроекты были заморожены из-за невозможности договориться по условиям предоставления земли. Есть примеры ухода украинских инвесторов в индустриальный парк «Масловский» в Воронежской области, где предоставляются льготы по аренде земли.
Увеличение арендных ставок коснулось и экономической деятельности самого омбудсмена. «На основании документов, которые были переданы по аренде земли, я должен платить за аренду в три раза больше, чем платил до этого. С 2009 года всего за аренду земли в рамках реализации проекта индустриального парка «Северный» было выплачено 13 миллионов рублей. И только за 2016 год – задним числом – я должен платить 6 миллионов рублей. Увеличение практически в три раза, — заявил Минаев. — Такая ситуация резко влияет на бизнес-модель, которая существует на сегодняшний день, ставит под вопрос дальнейшее развитие с точки зрения привлечения инвесторов. Возникают проблемы с дальнейшим обслуживанием кредитных обязательств, достижением целевых показателей, это затрудняет реализацию приоритетного направления по созданию индустриальных парков в Белгородской области».
Депутат областной Думы Николай Незнамов предложил наладить систему взаимодействия с представителями предпринимательского сообщества региона. «Вопрос о кадастровой стоимости земли, её оценке – он с длинной бородой. Кто только ни заседал, каких комиссий мы ни собирали. Никто не знает точно, что такое справедливая цена. Где-то, и не в единичных случаях, а в массовых, она продолжает и близко не соответствовать», — считает депутат.  Он напомнил, что в регионе ещё будут периоды формирования новой кадастровой стоимости. На стадии запуска этого процесса следует создать из представителей бизнес-сообщества экспертную группу, члены которой могли бы высказывать свои пожелания ещё до принятия соответствующих властных решений.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.