Новости Оскола » Blog Archives » Вечная память
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вечная память

04.05.2017

В Старом Осколе прошёл митинг, посвященный жертвам радиации

26 апреля в сквере Скорбящей Матери негромко играла печальная музыка, к знаку памяти жертвам ядерных аварий и катастроф подходили люди с цветами в руках. На митинг собрались ликвидаторы аварии, горожане, руководители Старооскольской  администрации. 31 год назад произошел взрыв на одном из энергоблоков Чернобыльской атомной электростанции, который  обернулся трагедией для сотен тысяч людей.
— В устранении последствий той страшной катастрофы участвовало 700 старооскольцев. В живых сегодня — 395 человек.

 

IMG_0540 IMG_0532

Михаил Глеков, заместитель начальника Департамента по социальному развитию, от имени главы администрации сказал спасибо всем, кто в далёком 1986 году боролся с невидимым врагом, рискуя своим здоровьем. Но в этот день вспоминают своё прошлое и те, кто работал на полигоне в Семипалатинске, в других опасных местах. «И даже в этом веке можно вспомнить  Фукусиму, которая напоминает  людям, что нельзя небрежно относиться к атому, — сказал Михаил Анатольевич. — И мы должны делать всё, чтобы атомная энергия шла только  по правильному руслу».
Слово взял председатель старооскольской местной общественной организации инвалидов, пострадавших от воздействия радиации, Игорь Иванович Богач:
— Эта катастрофа коснулась миллионов граждан — и тех, кого накрыло радиоактивное облако, и тех, кто ликвидировал последствия той страшной катастрофы. В ликвидации по разным данным принимало участие от 600 до 800 тысяч граждан бывшего Советского Союза. 240 тысяч — граждане Российской республики. Среди них и 700 жителей Старооскольского городского округа. Государство достойно оценило подвиг чернобыльцев. 14 из них удостоены звания Героя Советского Союза, Героев России, свыше 95 тысяч представлены к государственным наградам. К сожалению, не все чернобыльцы даже у нас в Старом Осколе удостоены правительственных наград, это стало неразрешимой проблемой. Вынужден констатировать, что в последнее время увеличилось количество онкологических заболеваний среди чернобыльцев. С каждым годом нас становится меньше, даже в этом апреле от нас ушли двое. В этот день, когда весь мир склоняет головы перед погибшими и умершими чернобыльцами, мы хотим выразить искренние соболезнования тем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи ушли раньше времени из жизни. Вечная им память.
Председатель местной организации Союз «Чернобыль» Виктор Иванович Кутаисов тоже говорил о проблемах:
— 31 год прошёл, но многие вопросы  остаются нерешёнными. 6 апреля я участвовал в заседании центрального Совета Союза «Чернобыль», там говорили о необходимости продвигать законодательные инициативы через государственную Думу. Ещё один вопрос, который требует разрешения — о том, чтобы ваши внуки тоже пользовались льготами как дети, родившиеся у чернобыльцев во втором и третьем поколении. Я хотел бы вам всем сегодня пожелать  здоровья и не забывать, что когда-то мы глотали радиоактивную пыль, чтобы нашим внукам и правнукам не пришлось этого делать.
Сегодня — наш День победы над радиацией, и мы должны добиться победы в решении всех этих проблем.
Память погибших и умерших почтили минутой молчания и возложили цветы к знаку памяти жертвам ядерных аварий и катастроф. Игорь Иванович Богач рассказал журналистам, что сейчас в разработке — полноценный памятник, который установят в Старом Осколе.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.