Новости Оскола » Blog Archives » Шанс есть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шанс есть

04.05.2017

Марии Киреевой необходима финансовая помощь, чтобы снова встать на ноги и выйти на улицу

Мария Киреева всегда была душой компании: яркая, общительная, веселая, умела любые посиделки с друзьями превратить в праздник. Одна улыбка чего стоит! Наверное, именно такой характер и сказался на выборе профессия: Маша работала организатором детских праздников, дарила радость маленьким старооскольцам. Да и дома все было отлично: подрастал сын-кадет, рядом любящая мама. Беда пришла в дом Киреевых нежданно, года три назад.

Долго искали причину недуга

У Маши начала болеть спина и ноги, временами становилось тяжело передвигаться. Девушка ходила по врачам и искала причину своих страданий, сдавала анализы, делала МРТ, но это не принесло никаких результатов. Медики не могли сказать, что происходит с Машей.

 

89CvSiuZ3Xg

— Уже когда начинали отказывать ноги, попался мне грамотный врач, который и сказал, что со мной. Оказалось, что это опухоль спинного мозга. Пока я ходила по врачам, она росла. И вот, когда она доросла до спинного мозга — меня парализовало. От груди до пальцев я ничего не чувствовала, — вспоминает Киреева.
В декабре 2014 года Марии сделали операции. Казалось, опасности больше не было, только вот медики не давали никаких шансов на полноценную жизнь.

С миру по нитке

Рядом были мама, сын-подросток и тетя, которую пришлось вызвать из Москвы для помощи по уходу за лежачим больным. Не остались в стороне друзья и соседи. Пока мама была на работе, соседи кормили и переодевали девушку. Родные пытались выходить Машу, как могли. Наняли массажистку, которая каждый день приходила и делала массажи. Она-то и расшевелила спящие мышцы.
— За девять месяцев занятий, я научилась переворачиваться, стала более менее сидеть и держать спину, — рассказывает собеседница.
А однажды, сидя в очереди в Пенсионном фонде, мама Киреевой познакомилась с женщиной. Оказалось, что у обеих схожее несчастье. У случайной знакомой сын после аварии оказался в инвалидном кресле. Именно эта женщина и вселила надежду на выздоровление.
Она сказала, что ее сын на днях должен отправиться в медицинский реабилитационный центр в Сестрорецке Ленинградской области. Мол, об этом учреждении легенды ходят, и тамошние медики ставят даже тяжелых больных на ноги. Маша загорелась мечтой отправиться на лечение. останавливало одно — не было денег. Тогда Киреевы начали обращаться во все имеющиеся фонды за помощью, даже звездам нашей эстрады писали письма. Отклик пришел от  депутата Андрея Скоча. Он оплатил пребывание в центре и часть процедур. На остальное деньги собирали всем миром.
— Очень помогли нам люди из церкви, соседи, друзья. Приходили 85-летние бабушки,  у которых Маша выросла на глазах, и приносили кто сколько мог, — рассказывает мама девушки.

Хорошие результаты

И реабилитация принесла ощутимые результаты: Мария научилась ползать и что самое главное — к ней начала возвращаться чувствительность. С тех пор прошла еще два курса реабилитации и результаты потрясающие! Она ходит в «роботе» (специальное приспособление), сама может встать, придерживаясь за шведскую стенку.
— Сейчас я чувствую опору, у меня работают бедра, живот. Раньше такого вообще не было. Если бы были деньги, то уже бы встала на ноги, — говорит Мария.
Медики считают, что первые три года после травмы или операции, у пациента есть хорошие шансы на выздоровление. А с каждым последующим годом реабилитация будет проходить намного сложнее. Для того чтобы отправиться на очередной курс реабилитации Марии Киреевой необходимо собрать не меньше 200 тысяч рублей. Сумма, по современным меркам, незначительная. Но для семьи она неподъемная.  На сегодняшний день Маша является инвалидом I группы и получает пенсию в размере 11 тысяч рублей, еще полторы тысячи — на ребенка. Разве может она скопить нужную сумму?

Взаперти

Только всем миром мы сможем помочь встать на ноги и выйти из дома молодой и жизнерадостной девушке, которая не замкнулась в себе, а напротив, снова стала играть на пианино, петь, знакомиться через Интернет с новыми людьми.
Нельзя не упомянуть и о том, что Мария живет на пятом этаже в доме без лифта, поэтому выйти из дома она просто не в состоянии. Даже на балкон выехать из-за узких дверных проемов она не в силах. Потому о доступной среде для инвалидов, о которой так много говорят с экранов телевизоров, она может только мечтать.

 

b8Wq7hd9pD8

Если у вас есть возможность и желание помочь этой обаятельной молодой женщине вновь ощутить себя свободной и твердо стоящей на ногах, то откликнитесь на наш призыв о помощи. Деньги для Марии Киреевой можно перечислять на карту ее мамы.

4276 8801 2482 8280 Постникова Нина Валентиновна (мама Марии).
Телефон для связи: 8-920-564-26-54 (Киреева Мария Сергеевна).

Ангелина СВЕТЛАЯ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.