Новости Оскола » Blog Archives » Вечно живые
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вечно живые

12.05.2017

«Бессмертный полк» прошёл по Старому Осколу с небывалым размахом

9 мая 2012 года в Томске впервые стартовала акция «Бессмертный полк», организатором которой стали журналисты Сергей Лапенков, Игорь Дмитриев и Сергей Колотовкин. Уже на следующий год к акции присоединились другие города, а теперь  её поддерживает вся страна. В 2017 году шествие «Бессмертного полка» прошло в каждом городе России. Конечно же, Старый Оскол не остался в стороне.
Точно сосчитать всех, кто 9 мая собрался возле ЦМИ на улице Ленина, невозможно, но правоохранители по своим методикам насчитали более 12 тысяч человек. Среди них множество учеников школ, а также студенты старооскольских педагогического и медицинского колледжей и все желающие поучаствовать в шествии. Ученик 11а класса школы №28 Малахов Кирилл рассказывает: «Я участвую в этой акции с прошлого года. На штендере у меня изображен мой прапрадед Лупехин Александр Иванович, который был танкистом, прошёл всю войну, его несколько раз ранило, но каждый раз он возвращался на фронт».

 

tpBrCykimLI AnPfe0ef08A

Люди всех возрастов и профессий, решивших почтить память своих погибших родственников, заняли места в организованной колонне «Бессмертного полка». Колонны людей с фотопортретами дедов и прадедов прошли мимо скульптурной композиции «22 июня 1941 года» в мкр. Макаренко и завершили свой путь у площади Победы. На протяжении всего шествия граждан сопровождали медицинские работники, сотрудники полиции. Шли с песнями  военных лет, с советскими песнями, посвящёнными Великой Отечественной. Мощное «Ура!», раздававшееся периодически, подхватывала вся огромная колонна.
Завершилось мероприятие на площади Победы, где участников акции встретили концертом и парадом единиц бронетехники.
9 мая все участники проекта «Бессмертный полк. Старый Оскол» вышли на улицы города, чтобы почтить память погибших отцов, братьев, мужей, дедов, прадедов, сослуживцев, ещё раз напомнить подрастающему поколению об их великом подвиге и поздравить ветеранов с Днём Победы.

Дарья ШАПОШНИКОВА,
ученица 11а класса школы №28

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.