Новости Оскола » Blog Archives » Незаметный враг
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Незаметный враг

12.05.2017

О паразитарных инфекциях, передающихся через рыбную продукцию

В организме человека проживает множество различных возбудителей. Это паразитические черви, вирусы, бактерии, грибы, простейшие.
Паразитические черви или глисты широко распространены в природе. Более 270 различных видов гельминтов,
которые могут вызвать заболевания у человека, гельминтозы (глистные болезни), остаются серьезной проблемой медицины и сегодня. Многие миллионы людей на земном шаре страдают от них.

Что же такое гельминты?

Глисты или паразитические черви – это многоклеточные организмы различной формы и размеров (от нескольких миллиметров до 10-20 сантиметров, а иногда и до 1,5-2 метров). По форме глисты могут быть круглыми, как дождевые черви, плоскими, а могут представлять собой длинную ленту, состоящую из множества фрагментов (члеников).
Чаще всего заражение происходит через рот при попадании немытых ягод, овощей, трав. Личинки глистов могут попадать к человеку через кожу (из зараженной почвы), при укусах насекомых. Человек может заразиться, если съест зараженное личинками некоторых глистов мясо, рыбу, крабов, моллюсков. Получить непрошенных гостей организм человека может и при прямом контакте с животными и людьми, зараженными некоторыми видами глистов (острицы, карликовый цепень, эхинококк, токсокарозы).
Сегодня напомним вам о паразитах, передающихся через необезвреженную рыбную продукцию.
В Российской Федерации наиболее распространенными паразитами этой группы являются описторхоз и дифиллоботриоз. Так, две трети мирового ареала (зоны распространения) этих возбудителей приходится на территорию России. При этом из 27 областей и краев РФ есть и близкие к нашей области: Воронежская, Липецкая и т.д. На Белгородчине пока случаев заражения гельминтами не выявлено. И если раньше эти заболевания были больше распространены в зонах, где добывают рыбу (Алтай, Ханты–Мансийск, Иркутск и т. д.), то из-за выраженной миграции населения и широких поставок рыбной продукции по всей стране, отмечается рост гельминтозов у населения других областей.
Описторхоз – заболевание, вызываемое плоским гельминтом сибирской или кошачьей двуусткой. У человека взрослый паразит обитает в желчных протоках печени и протоках поджелудочной железы, вызывая воспаление этих органов: холецистит, холангит, панкреатит. В печени человека взрослая двуустка живет десятилетиями, постоянно откладывает яйца.
Развитие паразита происходит в воде, куда попадают яйца гельминта с фекалиями. В воде личинка, вышедшая из яйца, проникает в организм рыбы (чаще это рыбы семейства карповых).
Если человек съест рыбу в сыром, полусыром или слабосоленом виде, происходит заражение. В протоках печени личинки через два месяца превращаются во взрослых паразитов и начинают откладывать яйца.
Дифиллоботриоз вызывается различными видами лентецов. Это самый длинный гельминт, его длина может достигать до 10 метров. Паразитирует он в толстом отделе кишечника. Время от времени часть ленты кусочками отрывается и выделяется с фекалиями. В каждом членике лентеца находится множество яиц гельминтов.
Далее развитие паразита происходит в воде, личинки заглатываются мелкими рачками, служащими пищей для рыб. Из кишечника рыбы личинки направляются в мускулатуру и икру, где продолжают развиваться. Теперь рыба становится опасной для человека. Основные проявления описанных гельминтозов – это периодические боли в животе, вздутие, появление аллергических сыпей, слабость, вялость, недомогание.
Нам надо знать, что при употреблении рыбной продукции необходима хорошая термическая обработка. Если используется рыба или икра рыбы для соления и копчения, то необходима предварительная заморозка рыбной продукции при температуре до 18-19 градусов.
Берегите себя и будьте здоровы!

Александр Юрьевич Ильхман,
зав. педиатрическим отделением №2, врач-инфекционист

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.