Новости Оскола » Blog Archives » «… Нас хотят задавить»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«… Нас хотят задавить»

12.05.2017

ТСЖ «Южный-жилье» и администрация округа до сих пор не нашли компромисс

На минувшей неделе прошло собрание товарищества собственников жилья «Южный-жилье», где было поднято несколько больных вопросов. О непорядке в ТСЖ наше издание уже писало.
В начале февраля выходили материалы «Нерациональное решение» и «Своя правда». Напомним, что в статьях говорилось о разногласиях между администрацией округа и товариществом. Началось все с расторжения договора с РАЦ. В администрации была собрана пресс-конференция, на которой рассказали о том, что представители ТСЖ порвали отношения с расчетно-аналитическим центром. И потому им придется взять на себя все обязательства, которые ранее выполнял расчетный центр. Тогда свое мнение высказали и ресурсники, и Игорь Щепин, директор Управления жизнеобеспечением и развитием округа:
— Заключен договор, где четко указано, что мы подаем ресурс на границе эксплуатационной ответственности, а ТСЖ его принимает и оплачивает. Все дома, которые принадлежат «Южный-жилье», оборудованы приборами учета по отоплению и горячей воде, поэтому в рамках взаимодействия мы, как и сейчас, снимаем показания общедомовых приборов учета и общую сумму выставляем на ТСЖ «Южный-жилье». Однако руководители ТСЖ читают закон двояко. Они готовы принимать плату за содержание жилья и домофон, но не собираются выполнять функции по взаиморасчетам за услуги отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Я не услышал, как будут начисляться платежи, кто должен принимать показания приборов учета, вести учет зарегистрированных и фактически проживающих потребителей в квартирах, не оборудованных счетчиками воды.
Исполнителем коммунальной услуги по горячему и холодному водоснабжению, отоплению, водоотведению является управляющая организация. Соответственно, все жители по вопросам начисления, распределения, перерасчета теперь должны обращаться в ТСЖ «Южный-жилье». Ни РАЦ, ни «Водоканал», ни «Теплоэнерго» этим заниматься не будут. Так решили в правлении, — уточнил Игорь Щепин.
— Исполнитель коммунальной услуги ведет взаиморасчеты с населением, формирует плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Все это должна делать управляющая организация. Ранее эти функции выполнял расчетно-аналитический центр. Сегодня у ТСЖ нет договора с РАЦ, и оно приняло решение, начислять плату за домофон и содержание жилого помещения, а коммунальные услуги должны начислять ресурсоснабжающие организации (как и было раньше), что возмутило директора МУП «РАЦ» Александру Гераймович.

Проигнорировали

Поскольку на пресс-конференцию представители ТСЖ не пришли, «НО» все равно попросили их высказать свою точку зрения. Управляющий Дмитрий Величко пояснил, что это не они, а РАЦ расторг с ними договор.
— Мы расторгли только свой договор — на содержание жилья и паспортно-визовую деятельность. В приеме показаний по холодной, горячей воде, отоплению мы не участвуем.

 

IMG_1709IMG_11154

 

У нас нет договоров ни с одной, ни с другой организацией. Нам ни «Водоканал», ни «Теплоэнерго» не подчиняются, — говорит Величко.
То есть в ТСЖ были уверены, что квитанции по водоотведению и отоплению к ним не имеют ни малейшего отношения. Потому в товариществе намеревались печатать квитанции лишь на услугу домофона и содержание жилья.

Концы в воду

С момента нашей встречи прошло несколько месяцев. Как выяснилось, в лучшую сторону ситуация не повернулась. Представители ТСЖ, как и намеревались, взяли на себя функцию по выпуску квитанций на оплату домофона, содержания жилья, а также паспортно-визовую деятельность. А вот остальные квитанции жильцы десяти домов Южного так и не получили. Поэтому жители, но далеко не все, чтобы не попасть в долговую яму, начали платить за тепло и воду напрямую ресурсникам. Сложившуюся ситуацию управляющий ТСЖ Дмитрий Величко считает парадоксальной.
— Выпускать квитанции по закону мы не обязаны. Это должен делать РАЦ или ресурсоснабжающие организации. Хочется еще раз пояснить, что у нас нет договора на приобретение ресурсов, мы не исполнители коммунальных услуг, — объясняет управляющий. — Непонятна позиция ресурсников. Ведь они теряют прибыль. Большинство людей все равно не платят. Представляете, сколько теряют стратегические предприятия? Та часть жильцов, которая оплатила им коммуналку, — малая доля, — делится мужчина.
По словам управляющего, у жителей ТСЖ «Южный-жилье» изначально даже напрямую квитанции не принимали. Только со временем ситуация сгладилась.
— Нас просто-напросто хотят задавить, — считает Дмитрий Николаевич.

Начали действовать

— Чтобы попытаться урегулировать возникшую ситуацию, мы обратились в администрацию. Пришел ответ за подписью Сергея Гераймовича, первого заместителя главы округа по строительству, транспорту и ЖКХ, где указано, что в адрес ресурсоснабжающих организаций направлены письма о принятии мер по решению вопроса начисления платы за коммунальные услуги. Но до сих пор ничего не сделано. Затем правление обратилось в местную прокуратуру. Она не заняла позицию надзорного органа, что удивительно. Отписались, что с этим вопросом необходимо обращаться в суд, — рассказывает Дмитрий Николаевич.
Как оказалось, проблема неприходящих квитанций  от ресурсников — не единственная.
В ходе собрания возмущенные жители озвучили и то, что отчего-то льготники не получают положенную компенсацию за коммунальные услуги. А должны.
— Данные не передаются в Управление соцзащиты. Получается, что «Водоканал» и «Теплоэнерго» пользуются деньгами людей, но компенсация им не возвращается. Уже образовался долг перед льготниками за четыре месяца, — говорит управляющий.

Палки в колеса

Нервы людей уже на пределе. На собрании они озвучили еще одну болевую точку. На этот раз в списке пострадавших оказались жители двух домов — №№ 2 и 10а. Дмитрий Величко разъяснил, что с 1 мая эти дома переходят в соседнюю компанию УК «Южный». Однако законность проведения собрания в форме заочного голосования вызывает подозрение, о чем управляющему говорили сами жители.
— Все началось с марта. Сотрудники компании ходили по домам по вечерам или рано утром. Инициативная группа задавала вопросы. К примеру, вам нравится работа сантехников? Люди отвечали утвердительно и расписывались таким образом в решениях. Жильцов ввели в заблуждение. В общем, здесь много непонятного. Мы просили посмотреть документацию, но в управляющей компании нам ее отказались предоставить. Обратились в жилищный надзор. Нарушений не выявлено. Сейчас этим вопросом занимается юрист, также подано заявление в областную прокуратуру, — рассказывает Величко.
Юрист Семен Часовских пока никаких подробностей рассказать не может по причине того, что управляющая компания не предоставляет документы собственникам. Он пояснил, что к нему обратились две жительницы, которые усомнились в том, что УК «Южный» действует законно. Был подан иск в суд. В заявлении указано, что, согласно жилищному кодексу, о собрании необходимо сообщать не позднее чем за десять дней. Но собственникам помещений не было сообщено о проведении общего собрания, в связи с чем многие люди были введены в заблуждение относительно предмета голосования людьми, которые ходили и собирали подписи. На данный момент решения суда нет.

По двойному тарифу

На этом беды жителей домов №№ 2 и 10а не заканчиваются.
— Нам пришло письмо за подписью директора УК «Южный», где указано, что к работе по обслуживанию данных домов компания приступает с 1 мая. В связи с этим мы написали письмо в РАЦ с просьбой не начислять оплату за домофон и содержание жилья за апрель, так как в этом месяце еще мы вели указанные дома, и люди уже произвели оплату. Однако в расчетном центре все равно выпустили квитанции. Люди в недоумении. Почему они должны платить за эти услуги повторно? Выходит, что в РАЦ хотят получить деньги за не выполнявшиеся услуги. Однако и.о. директора МУП РАЦ Инга Пашкова отказалась что-либо пояснять, — подытожил Величко.
По словам Дмитрия Николаевича, пока ТСЖ ждет ответ из местного следственного комитета, областной прокуратуры, депутата Госдумы Александра Старовойтова, к которому также поступало обращение.
Если все-таки не получится урегулировать все вышеуказанные вопросы, то ТСЖ будет выходить на уровень генеральной прокуратуры, федерального следственного комитета.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.