Новости Оскола » Blog Archives » Мошенника призвали к ответу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мошенника призвали к ответу

18.05.2017

В отношении старооскольца, который брал у жителей города деньги на ремонт в их квартирах, возбуждено уголовного дела

По смыслу уголовного законодательства преступлением признается совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ. Имеет большое значение разграничить деяние, подпадающее под признаки преступления, от сложившихся гражданско-правовых отношений.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ. При этом необходимо учитывать, что каждое преступление требует своей квалификации в соответствии с нормами УК РФ.
Прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых он обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Так, 3 сентября 2016 года в дежурную часть №1 УМВД России по г. Старому Осколу с заявлением о преступлении по факту неисполнения Иваном Семеновым (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) договорных обязательств по ремонту квартиры обратилась Ирина Скворцова.
По результатам проведенной доследственной проверки по данному факту органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению участкового уполномоченного, в данном случае между гражданами усматривались гражданско-правовые отношения, разрешение которых было возможно в судебном порядке.
Надзирающим прокурором принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и было отменено. Согласно позиции прокурора, при проведении процессуальной проверки было установлено достаточно обстоятельств, указывающих на наличие в действиях Семенова состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, то есть хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.
Прокурор направил материал в орган предварительного следствия УМВД России по г. Старому Осколу для проведения дополнительной проверки и принятия решения.
В результате проведения в феврале дополнительной проверки следственным органом УМВД России по г. Старому Осколу, с учетом позиции надзирающего прокурора, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, по требованию прокурора в 2017 году было возбуждено еще шесть уголовных дел по фактам хищения имущества граждан под предлогом осуществления ремонта в их квартирах.
В настоящее время следственным органом УМВД России по г. Старому Осколу по данным уголовным делам проводится предварительное следствие.

С.В. Дагаев, помощник
старооскольского городского
прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.