Новости Оскола » Blog Archives » Сердитые заметки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сердитые заметки

18.05.2017

Послевкусие Великого праздника

Излишне говорить, с каким особым приподнятым настроением отметили старооскольцы Великий праздник  — День Победы. Довелось и мне поучаствовать в  официальных мероприятиях, организованных на городском уровне. Многое понравилось, но по поводу немалого пришлось и расстраиваться.
Начнем с концерта, состоявшегося 5 мая, на пригласительном билете которого стоит подпись «Администрация Старооскольского городского округа».
Пошел на него с семилетним внуком, обрадованный тем, что будет выступать Лев Лещенко. Увы,  до конца мероприятия не досидели. Мой Ярослав откровенно заскучал и запросился домой, услышав пассажи  телевизионного клоуна Михаила Вашукова. Он нагородил  столько пошлятины про тещу, которую хочется закопать экскаватором,  и «ненатурального» блондина, приглашенного приятелем с  определенной ориентацией, в баню… Словом, выгнала с концерта вопиющая  безвкусица, прозвучавшая в наглом расчете, что старооскольский пипл все схавает.
На митинге, состоявшемся возле памятника Скорбящей матери, поразили посторонние предметы – остаток  кирпичного забора и непонятный  огромный кусок кварцита, которые лежали возле мемориальной плиты с фамилиями старооскольцев,  расстрелянных   немецкими фашистами в период оккупации города.
На торжестве, проходившем  у мемориала в Атаманском лесу, не покидали слова вопроса из разговора двух почтенных людей: «Когда же администрация Старого Оскола, которому присвоено почетное звание «Город воинской славы», наконец-то отремонтирует ступеньки, ведущие к дороге, по которой люди ходят к памятнику?». И можно представить, сколько «лестных» слов звучит в адрес мэрии, когда  ветераны или мамы с колясками преодолевают разрушенные ступеньки. С обочины дороги муниципальные службы  который год не могут убрать поваленный бетонный столб.

 

SAM_0383 SAM_0386

Что это – небрежение, равнодушие? Но явно это обстоятельство не придает авторитета власти, объявляющей с трибун о патриотизме и высоких ценностях.
Похоже,  у нас входит в моду желание при организации мероприятий поставить, прежде всего, жирную галочку. Не исключением, на мой взгляд, стал и легкоатлетический пробег, организованный возле кинотеатра «Быль». Прекрасное мероприятие, способствующее  воспитанию патриотизма и пропаганде здорового образа жизни. Спасибо спонсорам и организаторам за такую прекрасную затею. Но были и «но», которые надо  не допустить  при организации подобного пробега.
На пробег мы пришли семьей, ради участия шестилетнего и трехлетнего внуков. Старшему достались майка и номер, а младший Владислав, честно пробежавший дистанцию, остался без сувенира. Мы подошли на спортивный праздник до начала мероприятия, но в палатках, раздававших сувениры, уже ничего не было. Нам предложили только воду. Вопрос: если вы, господа-организаторы, ратуете за массовость, значит, будьте любезны позаботиться об атрибутах праздника, рассчитанных на массы. Влад бежал с повязкой, которую его деду как факелоносцу «Олимпиады – 80» вручили для пробега. Что, трудно изготовить подобные головные повязки с символами праздника? Не думаю, что это потребует больших расходов. Рассуждая о финансировании праздничных мероприятий,  наивно мечтаешь: «Вот бы целевые деньги, выделяемые Городу воинской славы, а также спонсорские щедроты взять бы объединить да и отремонтировать или заменить, к примеру, упомянутые ступеньки или, на худой конец,  восстановить разрушенный кирпичный забор, ограждающий мемориал у «Скорбящей матери». А то, право же, перед собой и гостями стыдно!»

Евгений ЕВСЮКОВ,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.