Новости Оскола » Blog Archives » Уберите большегрузы!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уберите большегрузы!

18.05.2017

Жителей посёлка Ветеранов беспокоит соседство автосервиса

Далеко не каждый российский город может похвастаться тем, что в нём есть отдельный квартал, построенный специально для ветеранов. В Старом Осколе семь лет назад выстроили целый посёлок, в котором более 100 одинаковых домов. Кстати, далеко не все обладатели нового жилья были довольны.

 

2

 

Кто-то жаловался на качество, кто-то на то, что далеко добираться до магазинов и больниц. Но вот ко всем этим трудностям добавилась новая напасть. На территории посёлка Ветеранов в 2013 году началась новая стройка. Вскоре стало понятно, что это будет автосервис. Здание ещё не достроено, не введено в эксплуатацию, а рядом с ним уже постоянно находятся большегрузы.

Обещал всё исправить

Вот какая  жалоба поступила месяц назад в горком КПРФ от жительницы ул. Репкина Марьяны Метельковой: «Около нашего дома осуществляется ремонт грузовой техники, заправка автомобилей, постоянное движение большегрузов рядом с нашими окнами. В нашем доме семеро детей, а мы не можем летом открывать окна, т. к. пыльно и шумно». Активист партии Иван Гриднев провёл собственное расследование, тем более, что, как оказалось, с этой проблемой он столкнулся ещё два года назад.
— В 2010 году руководство ООО «Крокус» обратилось в администрацию с просьбой предоставления земли под строительство, — рассказал Иван Николаевич. — 29 октября 2010 года был составлен «Акт выбора земельного участка, испрашиваемого обществом с ограниченной ответственностью ‘’Крокус’’  под проектирование салона по продаже и техническому обслуживанию легковых автомобилей до пяти постов (без малярно-жестяных работ) с пятидесятиметровой санитарно-защитной зоной по проспекту Металлургов, в районе улицы Репкина». Т.е. уже в самом названии указывается и тип постройки, и расстояние, на котором необходимо размещать объект от жилых домов.
В мае 2013 года ООО «Крокус» получает разрешение на строительство №RU31303000-97808-13, в котором объект обозначен как салон по продаже и техническому обслуживанию автомобилей. Срок ввода в эксплуатацию — декабрь 2013 года, и по всей видимости именно тогда руководитель ООО «Крокус» решил, что раз договор на аренду земли заключен, разрешение на строительство получено, то он может делать на арендуемом участке что угодно, и «салон по продаже и техническому обслуживанию легковых автомобилей до пяти постов (без малярно-жестяных работ) с пятидесятиметровой санитарно-защитной зоной» превратился в салон ремонта грузовых автомобилей и портальную мойку все тех же грузовиков.
В  начале 2015 года в наш адрес уже обращались жители поселка Ветеранов с жалобой на данный объект. Тогда вместе с корреспондентом газеты «Оскольский край» мы встретились с  руководителем ООО «Крокус» Александром Малаховым, который  лично пообещал, что найдет общий язык с соседями, отгонит от их окон грузовики, приведет все в порядок, благоустроит прилегающую территорию, построит продуктовый магазин и даже детскую площадку.
Также были направлены запросы в Департамент по строительству, транспорту и ЖКХ, специалисты которого, проведя проверку по факту обращений, выявили нарушения, о чем, как и положено по закону, сообщили в госстройнадзор. Но указанные меры никак, видимо, не повлияли на руководство ООО «Крокус», т.к. в 2017 году мы вновь получили письменную жалобу.

Прокурор поможет?

На этот раз Иван Гриднев обратился уже в редакцию «НО», и мы вместе с ним и депутатом областной Думы Станиславом Пановым выехали по адресу, где проживают недовольные жители.
Картина перед нашими глазами предстала удручающая. Действительно, несколько большегрузов стоят прямо под окнами дома №54. Никакого намёка на обещанное благоустройство, конечно же, нет. На земле, прилегающей к сервису, — огромное чёрное пятно то ли от солярки, то ли чего-то подобного. Рядом с основным объектом строится мойка ковров, в которой мы встретили двоих рабочих. На просьбу дать нам телефон хозяина один из них ответил, что наберёт ему сам, и тот подъедет.

 

5 7 8

Действительно, через несколько минут подъехал автомобиль, и из него вышел мужчина. Представиться он отказался, но Гриднев узнал его  — это и был тот самый Александр Малахов. Впечатление от общения с этим бизнесменом осталось очень неприятное.  Вместо того, чтобы ответить на наши вопросы, он с места в карьер начал упрекать Ивана Гриднева в том, что тот оклеветал его в 2015 году. Уверял, что все документы, разрешения в полном порядке, только с собой их у него нет. Конкретное время встречи, чтобы всё-таки ознакомиться с документами, назвать отказался, а на просьбу сообщить номер своего телефона ответил: «Я не собираюсь всем подряд свои контакты давать». Он также уверял, что строение полностью соответствует тому, что было обозначено в разрешительной документации, а маслянистое чёрное пятно на земле — «это вода». Всё, как в той поговорке про божью росу. В общем, стало понятно, что по-хорошему с этим господином разговаривать не о чем.
Чтобы разобраться в ситуации, мы договорились о встрече с начальником Департамента имущественных и земельных отношений Сергеем Свиридовым. В разговоре с ним выяснилось, что ООО «Крокус» ещё и задолжало администрации за аренду земли.
— У нас были суды с ними, — рассказал Сергей Петрович. — Миллион они заплатили, два миллиона ещё должны заплатить до конца года.
— А вы можете поставить вопрос о расторжении с ним договора аренды земли по этой причине? — спросил Станислав Панов.
— Нет, по крайней мере до конца года.
— Но надо найти какую-то возможность воздействовать на этого человека.
— Надо найти, но с правовой точки зрения. Проводить проверку юридических лиц администрация не может без разрешения прокуратуры. Но она, как правило, в этом отказывает, если нет угрозы жизни. Подготовьте депутатский запрос, это облегчит процесс. А ещё лучше, если инициатива будет от Управления архитектуры, потому что они построили не тот объект, на который получали разрешение.
И.о. начальника Управления архитектуры Татьяна Градова, к которой мы отправились в результате этого разговора, тоже сказала, что в курсе проблемы, что в их ведомство неоднократно поступали жалобы, и специалисты уже два раза обращались в прокуратуру за разрешением провести проверку. Оба раза получили отказ.
16 мая депутат областной Думы Станислав Панов направил запрос в областную прокуратуру о разрешении проверки ООО «Крокус» специалистами Госстройнадзора. Мы будем следить за развитием событий.

Лариса ЧАЩИНА,
фото Ивана ГРИДНЕВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.