Новости Оскола » Blog Archives » Всегда бы такая явка!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всегда бы такая явка!

25.05.2017

Семинар для избиркомов провели в игровой форме

— Ну мы думали, Старый Оскол уже ничем нас не сможет удивить, и всё-таки вам это удалось! — не скрывали своего восхищения участники межрегионального семинара для председателей избирательных комиссий, который состоялся в старооскольском Центре молодёжных инициатив на прошлой неделе. Набираться опыта приехали «стажёры» из Белгородской, Воронежской и Курской областей. В полном составе приехало руководство избирательной комиссии Белгородской области во главе с председателем Николаем Плетнёвым.

Учиться у Старого Оскола

Перед началом мероприятия и.о. главы старооскольской администрации Сергей Гераймович и Николай Плетнёв возложили венок к памятнику отцам-основателям города, а гости прослушали интересную лекцию о его истории.
И вот, наконец, все расселись по местам в уютном зале ЦМИ. На сцену поднялся Сергей Гераймович с листками бумаги в руках, которые он сразу же передал нашему председателю избиркома Анатолию Марченко со словами:
— Я подготовил речь, но думаю, что будет правильнее, если я буду говорить от себя, от души, тем более у нас сегодня не какое-то пафосное мероприятие, а учёба. Как говорил великий наш полководец Суворов, тяжело в учении, легко в бою. Поскольку у нас на территории уже не первый раз проходят такие мероприятия, будем считать, что это очередная рекогносцировка. Мы приложим все усилия, чтобы сегодняшнее очередное мероприятие осталось у вас в памяти, чтобы вы почувствовали теплоту Старооскольского округа и стали частью нашего города. Ну а тот опыт и та активная позиция, которые есть и у наших избирателей и у наших избирательных комиссий, конечно же, будет вам очередной наукой, и мы все проведём очередные выборы на отлично.

 

DSC_1346 DSC_1442

— Во-первых, хочу вас поздравить с замечательным в прошлом праздником – Днём рождения пионерской организации, — под бурные аплодисменты начал своё приветствие председатель Совета депутатов Иван Потапов. — Большинство из нас прошло эту школу. А вот сегодня нет такой массовой объединяющей организации для наших ребятишек. Хочу поприветствовать гостей, хочу всем председателям, заместителям пожелать получить более глубокие знания, а самое главное – потом их правильно применить во время выборов. Очень приятно, что после прошлых выборов в старооскольской избирательной комиссии  больших замечаний не было. Это значит, что есть консолидация в обществе. Нет жалоб во время проведения выборов —  значит, всё будет нормально.
А председатель областного избиркома Николай Плетнёв начал своё приветствие с того, что озадачил хозяев форума вопросом:
— Сколько молодых избирателей в вашем округе насчитывается, если считать до 30 лет?
Анатолий Марченко наморщил лоб, из зала послышались выкрики: «Около пятидесяти!»
— 50 943, – сам ответил на свой вопрос Плетнёв.  — Мы специально посмотрели по базе данных. Мне сегодня очень приятно ещё раз отметить, что такое представительство на семинаре председателей участковых избирательных комиссий, у которых мы тоже ведь учимся. Мы приехали поучиться у Старого Оскола. А у избирательной комиссии Старооскольского округа очень много деловых, практических традиций, форм, содержание которых привлекает организаторов выборов в Белгородской области. Поэтому принято решение провести семинар именно здесь. Мы заранее благодарим за предоставленную возможность учиться у вас, как нужно проводит выборы, как вести работу по всем направлениям повышения правовой культуры и обучению населения. Хотел бы пожелать всем участникам успеха, но он будет прежде всего зависеть от нашей активной работы. И как в прошлом председатель Белгородской областной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина хочу поздравить всех, кто был в пионерии, всех, кто сегодня вспоминает эту  организацию,  поздравить с праздником и пожелать быть всегда верными призыву: «Будь готов!»
— Всегда готов! — ответил зал в едином порыве.

Сыграли референдум

Ну а как наши активисты приготовились к семинару, мы увидели буквально через несколько секунд. На сцене распахнулся занавес, и перед нами предстал настоящий избирательный участок со столами, сейфами, кабинками. Юноши и девушки из молодёжной участковой комиссии очень старательно разыграли небольшую пьесу под названием «Проведение референдума на избирательном участке №1000».

 

DSC_1323 DSC_1412

Действие первое — «С 7.00 до 8.00». Нам показали, как нужно проверять сохранность документов в сейфе, опечатывать переносные урны, распределять обязанности между членами комиссии и далее по списку.
Ещё более интересным было действие «Голосование». Председатель УИК объявила: «Уважаемые избиратели, участники референдума! Приглашаю вас получить избирательные бюллетени и приступить к голосованию». И на сцену дружными рядами потянулись vip-гости с первых рядов. На «участке» образовалась очередь внушительных размеров и кто-то в зале  с завистью воскликнул: «Всегда бы такая явка!»
А дальше перед нами разыграли, как следует себя вести при различных ситуациях, которые могут возникнуть. Например, на сцену выходит паренёк и говорит: «Я первый раз пришёл на выборы. Что мне делать?» Его тут же окружают заботой члены комиссии, председатель УИК делает с ним сэлфи, выдаёт бюллетень и провожает до кабины. Он выходит оттуда с испуганным видом: «Я испортил бюллетень!» «Надо акт составить!» — подсказывали из зала. Конечно же, и акт составили, и бюллетень новый выдали.
Потом один из председателей старооскольской УИК надел тёмные очки и поднялся на сцену со словами: «Я всегда ходил на выборы, а в этом году у меня проблемы со зрением». К нему подбежал молодой человек в накидке с надписью «Волонтёр» и «начал искать», кто на участке может помочь плохо видящему. «Случайный прохожий» тоже быстро нашёлся и с готовностью проводил инвалида до стола, а затем в кабинку, где помог проголосовать.
Ну и дальше всё в том же духе. Участникам в зале скучать не приходилось, они с увлечением наблюдали за работой своих коллег. И в конце семинара благодарили их совершенно искренне за формат, который совершенно избавил официальное
мероприятие от официоза.
Умеют старооскольцы удивлять. Нам есть чем гордиться.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.