Новости Оскола » Blog Archives » Маэстро в городе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Маэстро в городе

25.05.2017

Сотни старооскольцев рукоплескали музыкантам Владимира Спивакова

— Балуете вы нас, Маэстро! —  сказала заместитель главы округа по социальным вопросам Светлана Востокова, обращаясь к знаменитому дирижёру Владимиру Спивакову. — Вы приезжаете к нам не первый раз. Хочется отметить, что старооскольцы очень ждали вашего выступления. Мы благодарны за то, что вы отзываетесь и приезжаете к нам для того, чтобы порадовать горняков, металлургов, учителей, врачей, всех, кто любит искусство.
Действительно, буквально несколько месяцев назад мы наслаждались изумительной игрой камерного оркестра «Виртуозы Москвы». А в этот раз в ДК «Комсомолец» Спиваков привёз Национальный филармонический оркестр России, которым он тоже руководит. Это более мощный коллектив, по крайней мере, по количеству музыкантов. В зале не было свободных мест, зато были приставные стулья. Стоит отметить, что на все мероприятия фестиваля «АРТОКНО», организованного благотворительным фондом Алишера Усманова, билеты теперь можно получить бесплатно, зарегистрировавшись на сайте www.artoknofest.ru. Многие старооскольцы, в основном, молодые не преминули использовать эту возможность.
В концерте участвовали двое певцов. Марика Мачитидзе, солистка Тбилисского театра оперы и балета, обладательница хрустального сопрано, выдавала такие колоратуры, что мурашки по коже были, наверное, у большинства зрителей.

 

2H8A2041

Про баритон принято говорить «бархатный». Но у Василия Ладюка, ведущего солиста Московского Театра «Новая Опера», баритон совершенно брутальный. На сцене он появился не по-концертному, а по-театральному: каватину Фигаро начал петь из-за кулис, создав небольшую интригу. Это была не просто ария, а маленький театр одного актёра. Мы поняли, что на самом деле означает «Фигаро здесь, Фигаро там!» — было полное ощущение, что поёт не один человек, а как минимум двое. Когда он затянул последнюю ноту, дирижёр картинно начал поглядывать на часы. Разумеется, это был задуманный трюк, но смотрелось очень смешно и дополнительно подняло настроение.
А каким он был Тореадором! Безо всякой шпаги и красного плаща было видно, что перед нами грозный боец, который ничего и никого не боится. Арии и увертюры сменяли друг друга более часа, а дальше нас ждал сюрприз. Оказывается, это было первое отделение. В прошлый раз всё одним и ограничилось, а в этот мы вышли на антракт и бурно обменивались впечатлениями.
— Когда бы я целый час перед телевизорам сидел и классику слушал? Да никогда! — поделился один из моих знакомых. — А тут живая музыка, совсем другое ощущение. На одном дыхании, я и не заметил, как время прошло.
Второе отделение, впрочем, пролетело так же. Практически после каждого номера  раздавались крики «Браво!», и к сцене торопились восторженные зрители с букетами. Цветы маэстро галантно передаривал скрипачкам. И вот последний номер и… публика не отпускает артистов. Зал, стоя, рукоплещет несколько минут и заставляет музыкантов вновь занять свои места. Звучит «Русский танец» Чайковского. Что, всё? Ничего подобного, и после этого ненасытные зрители не отпускают уже изрядно уставших артистов. Ну вот вам завораживающий, рвущий душу «Вальс» Хачатуряна. На этой пафосной ноте и заканчивается концерт.
Расходятся все, только не журналисты. Для них организован пресс-подход.

 

2H8A2022 2H8A2201

— Мы с Владимиром Теодоровичем сотрудничаем более 10 лет, у нас разные совместные проекты, фестивали, — рассказал Василий Ладюк. — Старый Оскол, Белгород — для меня это новые города, новые сцены. Но я хочу отметить, что публика, которая сегодня была в зале, — это самое ценное, что есть для нас, артистов. Мы ощутили грандиозный, фантастически тёплый приём и поддержку зала. Эта светлая, чистая  энергетика передавалась и нам. Два отделения, казалось бы, длинная, большая программа, пролетели как одно мгновение. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться, и мы приедем к вам ещё.
А уж как мы надеемся!

Лариса ЧАЩИНА, фото предоставлено пресс-службой ОЭМК

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.