Новости Оскола » Blog Archives » Театр в библиотеке
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Театр в библиотеке

25.05.2017

В Старом Осколе каждый месяц проходят бесплатные представления для маленьких старооскольцев

Находясь на улице около неприметного и ничем не выделяющегося среди других домов здания в микрорайоне Макаренко, невозможно поверить, что внутри, через каких-нибудь пару десятков ступеней живет сказка, живет любовь. Но стоит даже взрослому человеку переступить порог и заглянуть в горящие глаза хозяек этих сказочных владений, как он начинает верить в чудеса. Тут особая атмосфера! Каждая клеточка души чувствует, что здесь любят книги, детей, кукол, любят дело, которым занимаются эти потрясающие женщины.

Интересно и познавательно

В нашем городе всего четыре специализированные детские библиотеки, которые обслуживают дошкольников и школьников. Конечно, есть отделы детской литературы во взрослых библиотеках, но они не такие внушительные. Да и сама атмосфера, царящая в специализированной библиотеке, другая, более волшебная. Хочется рассказать об одной из них, расположенной в микрорайоне Макаренко, — модельной детской библиотеке №12. Пожалуй, она самая сказочная из всех. И этому есть разумное объяснение — тут обосновался кукольный театр. Это единственная библиотека в нашем городе, где своими силами и по собственной инициативе детям показывают спектакли. Появился он много лет назад, когда возглавляла этот храм знаний Людмила Кулецкая. С ее легкой руки библиотекари начали ставить спектакли и дарить детям радость. Причем совершенно бесплатно.
— Идея организовать театр принадлежала Людмиле Васильевне. Она придумывала кукол, шила их. Правда, тогда спектакли ставили не регулярно. Около пяти лет назад  мы подумали, что можем проводить их на постоянной основе. Сами делаем кукол и все необходимые для постановки атрибуты, — рассказывает заведующая библиотекой Ольга Файзрахманова. — И что самое интересное, когда мы начали ставить спектакли регулярно, то поняли, что родители вместе с детьми в нашем городе нуждаются в таком досуге, ведь мало куда можно пойти с ребенком бесплатно.
Если подумать, то это действительно так. Можно, конечно, ходить в развлекательные центры, которых у нас много, но на это нужны деньги, причем немалые. Старооскольский театр тоже не каждый может себе позволить, да и на все спектакли есть возрастные ограничения. А куда пойти с 2-3-летними малышами бесплатно? Ответом на этот вопрос для многих старооскольцев стали театральные постановки в библиотеке. Причем за основу здесь всегда берут русские народные сказки и классику детской литературы.

 

IMG_1944 IMG_1938

— Мы не можем задействовать спецэффекты, поэтому упор делаем на литературную основу, то есть у нас четко прослеживается симбиоз книги и театра. Мы и приглашаем зрителей для того, чтобы они окунулись в книги, — поясняет заведующая библиотекой.

Семейный досуг

После просмотра спектакля некоторые мамочки вместе со своими детьми и у себя создали домашние кукольные театры. Согласитесь, никаких финансовых вложений не требуется: куклы легко шьются из старой одежды, в качестве ширмы может служить покрывало или простыня, и веселое времяпровождение для всей семьи обеспечено. Таким образом, библиотекарям удалось сблизить родителей с детьми.
— У нас вообще актуальна семейная тема, то есть мы пытаемся донести до каждого, что создать домашний театр совсем просто. Благодаря этому можно организовать семейный досуг и играть с детьми. Ни для кого не секрет, что дети сейчас слишком много времени проводят за компьютером, просмотром телевизора или в телефоне, а совместного времяпровождения детей и родителей просто нет. Я до всех родителей пытаюсь донести эту мысль, прошу, чтобы брали пример с нас, — рассказывает Ольга Файзрахманова.

С изюминкой

После того как работники библиотеки создали страницу «ВКонтакте», информация попала в Интернет. Помогли и специалисты Google, которые нанесли на карту библиотеку с пометкой, что в ней находится кукольный театр. Люди стали ходить сюда на спектакли и брать книги.
— Мамочки начали нам звонить и спрашивать, где находится библиотека, как записаться. Мы и сами обзваниваем постоянных посетителей. Раз в месяц проводим «Семейное воскресенье», во время которого показываем спектакли. На них собирается человек по 30. Зимой — больше, летом — поменьше, — уточняет Ольга Владимировна.
Сотрудники библиотеки работают со школами и садиками. Ученики школы №28, детских садов №52, 63, 64 являются постоянным посетителями. Для детей из 28-й школы библиотекари регулярно проводят классные часы и внеурочные занятия. Приходят на спектакли и тематические беседы и дети из учебных заведений, расположенных дальше. Сотрудники организуют для посетителей интересные тематические мероприятия, читают отрывки из книг или стихи, проводят беседы, показывают кукольные спектакли. К примеру, тематическую беседу с детьми о безопасности в Интернете, они решили провести в игровой форме: сами написали и поставили спектакль «Ежик в сетях Интернета», где с юмором рассказывают детям о поджидающих в сети опасностях.

Вышли на уровень

Наверно, невозможно было бы создать театр, не будь коллектив библиотеки столь дружным, понимающим друг друга с полуслова и нацеленным на результат. Всего четыре женщины — Ольга Файзрахманова, Татьяна Росихина, Елена Малыхина и Мария Дворядкина — сумели стать настоящими профессионалами, на представления которых приходят не только дети, но и взрослые.
— Когда мы увидели отклик у зрителя и поняли, что им это действительно нужно, утвердились в мысли, что мы хорошо играем. Самая интересная реакция происходит у взрослых: некоторые сразу начинают искренне смеяться, кто-то в конце представления. Но практически нет людей, которые бы не впадали в детство, в хорошем смысле этого слова, — поясняет Ольга Файзрахманова.
Всего в репертуаре театра 23 спектакля. В минувшее воскресенье в стенах библиотеки прошла премьера постановки: «Пых и Малиновый пенек». Сказка не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых: смех, улыбки и громкие аплодисменты сопровождали практически весь спектакль. А в антракте и после представления юные зрители поиграли, порисовали в игровой зоне и почитали книги.
Администрация и преподавательский состав школы №28 выражают благодарность сотрудникам библиотеки за плодотворное сотрудничество.

Юлия Черникова, учитель начальных классов школы №28, фото автора

СПРАВКА «НО»

Библиотека находится по адресу: мкр. Макаренко, 3, тел.: 32-44-05.
Официальная страница «ВКонтакте»: https://vk.com/club70270407

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.