Новости Оскола » Blog Archives » Кто поможет инвалидам?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто поможет инвалидам?

25.05.2017

В редакцию позвонила пенсионерка Лидия Александровна и произнесла длинную взволнованную речь. Мы решили опубликовать её, так сказать, без купюр.
— Я в прошлом году получила группу инвалидности по зрению. Для этого пришлось ехать в Белгород. Теперь нужно группу подтверждать, а у меня один глаз вообще не видит, а на втором только что операцию сделали — глаукома. Куда мне ехать в таком состоянии?  В прошлом году, когда я оформлялась, родственники привозили вообще слепую бабушку. Меня тоже знакомая отвозила, а сейчас со мной ехать некому.  Брат у меня тоже инвалид, после инсульта, он может ходить и себя обслуживать, а разговаривать не может вообще. Как он в Белгород поедет? Если машину нанимать, это какие деньги! Люди на группе, с которыми я общалась, говорят, что раньше приезжала из Белгорода комиссия, теперь вот больных людей туда гоняют. Еще говорят, для того, чтобы постоянную группу получить, надо взятку дать. А где я деньги возьму? У нас пенсии, знаете, какие. Почему такое отношение к людям? И разве я одна такая? Это неуважение к больным. За каким лешим мы должны туда ехать?
А ещё я узнала, что отдела здравоохранения больше нет в городе, всех перевели в Белгород. Это же издевательство просто. Ну кто-то же должен в мэрии этими вопросами заниматься.
Мы вообще никому не нужны. Для молодёжи работы нет, а если есть, то за 8-10 тысяч. Люди все озлобленные. Я боюсь, чтобы наш народ не восстал. По всему миру вон восстаёт, а если наши люди восстанут, то Украина отдыхает.
Мне дали телефон депутата от ЛДПР, я ему рассказала про свою проблему, а он ответил: «Мы сколько раз уже поднимали этот вопрос, чтобы инвалиды не ездили в Белгород, нас не слышат». Когда у нас людей услышат? Пусть тогда потом не обижаются на народ. Он молчит-молчит, а потом начнёт шевелиться, мало не покажется.
Уважаемая редакция, поставьте вопрос, чтобы всё-таки больных людей в Белгород не гоняли. Это не только я возмущаюсь, люди, как собаки, злые. Куда ни обратись — никто помогать не хочет, а зарплату все хотят получать. Особенно депутаты — по 500 тысяч.
Возмущение Лидии Александровны можно понять. Но когда мы попытались разобраться в вопросе, выяснились ещё более удивительные вещи. Оказывается, у нас в городе есть бюро медико-социальной экспертизы, которое занимается определением степени утраты здоровья. Но… занимается оно только общими заболеваниями. А такие болезни как онкология, травмы, психиатрические проблемы, зрение в их перечень не входят. Очень здорово! Если у тебя зрение
пропало — езжай в Белгород. А если нет ног — во Владивосток? Так получается?
И на местном уровне ничего не решить — закон федеральный. Но, может, всё-таки как-то попытаться организовать выездную комиссию, тем более, если раньше такая практика существовала? Надеемся, что кто-то обратит внимание на эту проблему.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.