Новости Оскола » Blog Archives » Рафтинг «Адыгея-2017»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Рафтинг «Адыгея-2017»

25.05.2017

Команда клуба «Штурм» возвратилась с чемпионата России по рафтингу с очередными победами

Рафтинг — спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на 6-, 4- и 2-местных надувных судах (рафтах). На берег реки Белая, близ поселка Хамышки в Адыгее, наша команда прибыла за неделю до начала соревнований, чтобы провести учебно-тренировочную работу. Мы, как и подобает спортсменам-туристам, установили лагерь за час при том, что в него входили мобильная баня с сушилкой гидрокостюмов, четырехметровый стол, печка для выпечки пирогов.

 

DSCN0332

В течение трех дней прибыли еще 16 команд с Алтая, из Красноярска, Томска, Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара. Старооскольских спортсменов встречали с уважением, как старых знакомых и достойных соперников. Алтайцы удивляются, как можно проводить полноценные тренировки в Старом Осколе при отсутствии горной реки. Просят поделиться секретом. А секрета нет – есть круглогодичные, упорные — до шести раз в неделю — тренировки и хорошая дисциплина. Зимой ребята отрабатывают гребки в бассейне. Так  вырабатывается мастерство и куется характер.

 

IMG_0767 IMG_1012

А местные жители знают наших по другой примете. Если кого-то из нас останавливала охрана лагеря, то достаточно было сказать: «Старый Оскол, Федор Емельяненко».
Соревнования начались с квалификации, где нужно пройти несколько ворот с обязательным исполнением оверкиля — переворота лодки. Отработанными приемами лодка  переворачивается на умеренном для горной реки течении. Все спортсмены оказываются в холодной воде. Максимум за две минуты лодка возвращается в исходное состояние и в полном составе идет дальше к следующим воротам. Со стороны на этот прием жутковато смотреть, но для спортсменов он привычен и крайне важен на случай переворота на порогах. В течение следующих дней прошли соревнования по спринту, слалому, длинной гонке (10 км) на четырехместных и шестиместных лодках.
Старооскольские девушки уверенно  заняли II место — красноярцам проиграли на длинной гонке всего лишь 0,3 сек. Команда попросила тренеров подать протест. На что руководитель клуба Сергей Лисиций сказал: «Работать надо лучше».

 

DSCN0133

Ребята-юниоры хорошо смотрелись среди взрослых мастеров рафтинга-мужчин, чемпионов мира и Европы. Ну а девушки все-таки поедут вместе с красноярцами на чемпионат Европы в 2018 году. Вот состав наших мастеров рафтинга:
Вера Малахова, Воронежский институт ФК;
Надежда Остапенко, школа №6;
Александра Дядюченко, школа №6;
Мария Полумыськина, Московский институт дизайна;
Анастасия Ероменко, школа №28;
Лана Стернат, школа №6;
Вероника Калитвинцева, школа №30.
К сотням медалей спортсменов «Штурма» добавились 6 золотых, 30 серебряных, 4 бронзовых.
Кроме спортивной программы была и познавательная – посещение сочинского биосферного заповедника. Фактически лагерь водников находился на его границе. Среди взрослого населения лагеря были опытные туристы-горники. В их планах — восхождение на гору Фишт (2867 м). Но изучив снеговую обстановку, отказались, т.к. требовалось дополнительное снаряжение. Сходили на скалистую гору Монах (1500 м).

 

IMG_0279 IMG_0262 IMG_0467 IMG_0675

У Сергея Лисицкого  двоякое  настроение. Приятно видеть достижения как  результат большой работы, с одной стороны, с другой – головная боль, где взять деньги на чемпионат Европы в 2018 году. В бюджете города такой статьи не предусмотрено. Но я уверен, что Сергей Дмитриевич в очередной раз найдет спонсора. Его вдохновенная работа по воспитанию молодежи не оставалась незамеченной в предпринимательской среде даже в трудные годы.
По приезде домой — обязательный «разбор полетов»,  наверствывание пропущенных школьных занятий. В ближайших планах — первенство Европы по рафтингу, которое пройдет в Грузии, г.  Боржоми. Это право команда завоевала на чемпионате России в прошлом году.  Пожелаем ей новых побед.

Иван ВОЛОБУЕВ,
фото из архива клуба «Штурм»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.