Новости Оскола » Blog Archives » Организованно и многообразно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Организованно и многообразно

01.06.2017

29 мая на пресс-конференции обсудили предстоящую летнюю оздоровительную кампанию

Школьные коридоры опустели, рюкзаки отложены в сторонку. Наконец-таки мальчишки и девчонки могут сполна насладиться летним отдыхом. В администрации округа позаботились о том, чтобы каникулы прошли как можно разнообразнее и интереснее. Так что скучать непоседам точно не придется. Досуговых мероприятий — хоть отбавляй. Наверняка, каждый подберет себе что-нибудь по душе.
Каждые вторник, среду и четверг, с 16.00 организаторы досуга будут проводить культурные, спортивные, развивающие мероприятия возле ДК «Комсомолец», на площади Победы и ДК «Молодежный» — всевозможные мастер-классы, интерактивные игры… Например, в четверг будет проходить интересное мероприятие под названием «Четверинка» — от слов четверг и вечеринка. Это семейный досуг с работой интерактивных площадок, концертно-развлекательной программой, мастерами декоративно-прикладного творчества. Любителям спорта летом тоже будет, чем заняться каждый вторник. А именно: турниры, первенства по различным видам спорта, занятия с тренерами, ведущими спортсменами и т. д.
Летняя кампания стартует 1 июня. В День защиты детей старооскольцев ждет масса всего интересного на крупных площадях города. В рамках праздника бесплатно для детей откроет свои двери старооскольский зоопарк.
10 июня на площади Победы, с 19.00 до 21.00, впервые пройдет фестиваль карильонной музыки, в котором примут участие музыканты из России и Бельгии. Карильон — это механический музыкальный инструмент, посредством часового механизма заставляющий играть систему колоколов. Также в этот день, с 12.00 старооскольцы смогут расслабиться на стадионе «ПромАгро». Для них пройдет большая развлекательная программа, будут работать интерактивные площадки…

Отдохнут в лагерях

Выплеснуть энергию дети смогут, не только посетив какое-нибудь увлекательное мероприятие, но и в лагерях. Начальник Управления образования Светлана Халеева рассказала, что как и в прошлом году будет организована работа 46 лагерей на базе школ, в которых отдохнут 16508 школьников. Все пришкольные лагеря приступят к работе 1 июня. Продолжительность смены — 21 день. Побывать школьники смогут и в четырех загородных лагерях: «Космос», «Радуга», «Белогорье», «Лесная поляна». Здесь планируют оздоровить 2540 детей. В «Космосе» будет организовано три смены по 80 человек. Желающие могут посетить палаточный лагерь. В прошлом году это был пробный вариант, который очень понравился детям. В этом году Управление образования за внебюджетные средства приобрело две палатки вместимостью 20 человек в каждой. Одна из них будет установлена в «Космосе», вторая — в «Радуге». В этом лагере планируется три смены — по 250 человек в смене. В лагере «Белогорье» в этом году их будет четыре. В каждой — по 220 человек.
Помимо того Светлана Васильевна отметила, что в этом году планируется проведение и организация работы областного военно-патриотического лагеря «Феникс» на базе «Радуги» для 140 детей, находящихся в социально-опасном положении.
Еще одна особенность, как рассказала Елена Перова, начальник Управления соцзащиты — обеспеченность пятьюдесятью бесплатными путевками в загородные лагеря детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это путевки в Ростовскую область в детский оздоровительный центр «Котлостроитель». Получат дети и путевки в местные лагеря. Так, в «Радуге» отдохнут 180 детей, в «Космосе» — 90, в «Лесной поляне» — 130.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.