Новости Оскола » Blog Archives » Крепнет дружба!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Крепнет дружба!

20.07.2017

13 июля в Старый Оскол приехала группа немецких школьников для прохождения языковой практики

Всю неделю дети проведут в старооскольских семьях, изучая русский язык в живой разговорной среде и быт русских семей. Поездка организована в рамках проекта «Язык стирает все границы».
Гостей из города-побратима Зальцгиттер приветствовали в администрации округа. В этом году братским отношениям между Старым Осколом и Зальцгиттером исполняется 30 лет. Светлана Востокова, и. о. первого заместителя главы, выразила уверенность, что дружественные связи между городами и далее будут крепнуть и развиваться.
— Мы рады вас приветствовать в Старом Осколе, — обратилась Светлана Востокова к присутствующим. — Это город воинской Славы. Мы гордимся своими традициями, историей, будем рады передать вам частичку нашего гостеприимства в период пребывания на нашей территории. В прошлом году наши ребята побывали в Зальцгиттере, за что хочется поблагодарить всех, кто их принимал, особенно координатора международных отношений администрации города Гюнтера Хайниш. Он всегда с нами на связи.
Общение проходило с помощью переводчика Елены Рощупкиной. В свою очередь теплые слова адресовал и Гюнтер Хайниш, который передал поздравления с юбилеем дружеских связей от обер-бургомистра города Зальцгиттер Франка Клингебиль и подарок-сувенир — статуэтку горнорабочего. Зальцгиттер славится добычей руды так же, как и Старый Оскол. А в Зальцгиттер гости увезут с собой старооскольские глиняные игрушки, сувенирную гордость Белгородчины.
После того как обмен презентами закончился, молодежь, прибывшая из Германии, тоже поделилась своими впечатлениями. Дети рассказали, что им показался интересным просторный равнинный ландшафт. Обратили внимание они и на разноцветные крыши домов. Кстати, перед поездкой в Интернете школьники искали информацию о нашем городе.
В зале присутствовали и те, кто уже побывал в Зальцгиттере.
— Когда я ездила в Германию, жила в семье Ханны и Лизы Джонс. Сейчас Ханна живет у меня. За десять дней мы проехали по разным городам: Берлин, Зальцгиттер… Интересно. Менталитет людей отличается от российского. Они более жизнерадостные, открытые. Встретили меня очень тепло, с ними было приятно общаться. В основном мы разговаривали на английском. Немецкий я изучаю только полтора года, но после поездки с языком стало гораздо лучше, — поделилась Ксения Сергиенко, ученица школы №18. Для начала свою подругу Ханну, прибывшую из Германии, она хочет сводить в боулинг, да и просто погулять с ней по городу.
В целом в ходе визита участники немецкой делегации ближе узнают историю Старого Оскола, Белгородской области. Познакомятся с производством на ОЭМК и СГОКе, фабрике «Славянка», посетят Холковский монастырь, Прохоровское поле. Формы досуга старооскольских сверстников школьники из Германии узнают, посетив местные школы, спортивные кружки. Старооскольские школьники отправятся в Зальцгиттер для прохождения языковой практики в следующем году.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
 фото автора

IMG_6509 IMG_6426 IMG_6475

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.