Новости Оскола » Blog Archives » Отстояли свой двор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отстояли свой двор

20.07.2017

Стройка в микрорайоне Звездный прекращена

В №28 от 12 июля в статье «Хождения по мукам» мы писали  о конфликтной ситуации, которая сложилась между жителями микрорайона Звездный и городскими властями. В прошлом году жильцы домов №№2, 3, 5, 9 собрали более 400 подписей против строительства торговой точки на  территории их двора. Тогда стройку на время прекратили. Но остался панельный забор, щиты которого могли в любой момент травмировать прохожих. А заказчик не спешил сносить его, видимо, в надежде реализовать задуманное.

 

IMG_5843

Чтобы решить этот конфликт, местные активисты обратились к главе администрации округа, который пообещал прекратить стройку и предоставить местным жителям возможность продолжать благоустраивать дворовую территорию.

Сказано — сделано

— Я поливала цветы у себя дома. Смотрю в окно, а на стройке что-то делают, — поделилась Мария Филипповна — одна из активисток. — Я подумала, что стройка возобновилась, выбежала на улицу. Но оказалось, что рабочие приехали, чтобы разобрать этот панельный каркас.
Местные активисты довольны своей победой. Каждый день они собираются на вечерние посиделки в парковой зоне, чтобы обсудить дальнейшие действия по облагораживанию своего двора:
— У нас прямо на душе стало легче, — поделилась впечатлениями Оксана Петровна. – На протяжении нескольких лет мы грудью отстаивали наши интересы и, наконец-то, добились желаемого результата. Для нас это не просто двор, а место, где можно отдохнуть и пообщаться с соседями.
— Да, теперь у нас есть возможность вечером выйти и просто посидеть на лавочке, подышать чистым воздухом, —  поддержала женщину Мария Филипповна. – Мы планируем продолжить облагораживать наш двор. На территории, где хотели строить магазин, разобьем цветник в форме ромба. А осенью обязательно воспользуемся предложением главы и сделаем заявку в «Зеленстрой» на бесплатные саженцы деревьев.

Дарья ЛОГАЧЕВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.