Новости Оскола » Blog Archives » Расходную часть — пересмотреть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Расходную часть — пересмотреть

27.07.2017

В «НО» №27 вышел материал «У меня в жизни таких денег не было!..» В нем речь шла о ветеране боевых действий Александре Летикове. Напомним, что мужчина попал в непростую ситуацию. В 2003 году Александр Петрович подал заявление на оформление российского гражданства. Через два года его получил. Думал, что сможет встать в льготную очередь на получение жилья. Однако законодательство к тому времени изменилось, в связи с чем ветераны боевых действий, подавшие документы на учет после 1 января 2005 года, потеряли право на первоочередное бесплатное предоставление жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда (мужчина опоздал всего на три месяца! – прим. авт.). Летикову ничего не оставалось делать, как подать документы для постановки в общую очередь на получение жилья, и в феврале 2010 года офицер запаса был внесен в этот список. Но спустя несколько лет, когда подошло время перерегистрации, его исключили из списка малоимущих, ссылаясь на достаточный доход, что отражено в налоговой декларации, согласно которой ежемесячный доход Летикова — более 56 тыс. рублей (так называемая базовая доходность), а итоговый доход за год составил более 700 тыс. рублей. Однако Александр Петрович утверждает, что таких денег в глаза не видел. В Жилищном управлении на тот момент пояснили, что данные были просчитаны по специальной методике.
После выхода материала Александра Летикова пригласили в администрацию округа, для того, чтобы попытаться разобраться в ситуации. На встрече и.о. первого заместителя главы округа Светлана Востокова разъяснила мужчине, что администрация действует исключительно в рамках законодательства. То же самое отметила заместитель начальника Жилищного управления Елена Музыкантова. И обойти декларацию в данном случае никак нельзя. В законе Белгородской области в ст. 9 п. 5 четко говорится: «Доходы индивидуальных предпринимателей, использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, подтверждаются копиями налоговых деклараций за расчетный период, заверенными налоговыми органами».
На данный момент ветерану был предложен вариант предоставить все подтверждающие документы реальных доходов и расходов, чтобы провести перерасчет.
Остается надеяться, что пересмотр доходной и расходной  частей поможет Александру Летикову, и он снова займет место в очереди как малоимущий для дальнейшего приобретения жилья.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.