Новости Оскола » Blog Archives » Водители — внимание!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Водители — внимание!

27.07.2017

Оставляя место ДТП, не составив никаких документов и не вызвав ГИБДД, даже если вы договорились с потерпевшей стороной, вы становитесь нарушителем закона

Алексей Макаров (все имена и фамилии изменены, — прим. ред.) обвиняется в оставлении места ДТП, участником которого он стал 3 апреля на ул. Прядченко.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Старый Оскол от 5 апреля он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ Водителю назначен штраф в размере  одной тысячи рублей.
Согласно постановлению, в суде водитель вину в совершении правонарушения признал частично, пояснив, что, управляя автомобилем, допустил наезд на пешехода – несовершеннолетнюю Арину Смирнову, после чего предложил девочке и ее маме Ирине проследовать в медицинское учреждение либо оказать иную помощь. Однако Ирина отказалась, сославшись на отсутствие необходимости и времени, тем более что повреждений у Арины не было. Водитель сообщил Смирновым номер своего телефона на всякий случай и уехал.
Спустя два дня водителю позвонил сотрудник полиции и попросил его прибыть в ГИБДД, на что он незамедлительно отреагировал и прибыл в отдел. Умысла скрываться с целью избежать ответственности за случившееся у него не было.
Суд пришел к выводу о недоказанности вины Макарова в совершении административного правонарушения. По мнению суда,  действия водителя свидетельствуют об отсутствии у него умысла скрыться с места ДТП с целью избежать ответственности, но имеет место невыполнение им отдельных действий, предусмотренных п. 2.5 ПДД РФ, в связи с чем действия переквалифицированы судом на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.
С квалификацией административного правонарушения не согласился Старооскольский городской прокурор. На указанное постановление прокурором принесен протест по следующим основаниям.
Ч. 1 рассматриваемой статьи устанавливает административную ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных п. п. 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи, устанавливающей административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся.
Таким образом, водитель, видя, что им был совершен наезд на несовершеннолетнюю, обязан был совершить определенные действия: сообщить в полицию, дождаться сотрудников ДПС и надлежащим образом оформить ДТП. То обстоятельство, что водитель не вызвал полицию, не сообщил фамилию и регистрационный знак транспортного средства, покинул место происшествия, свидетельствует об оставлении им места ДТП, участником которого он являлся.
Указанные нарушения квалификации норм КоАП РФ являются существенными, поскольку действия водителя подпадают под признаки состава, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, что является более тяжким административным нарушением, чем предусмотренное ч. 1 данной статьи и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Протест прокурора удовлетворен. Обжалуемое постановление отменено. Дело направлено на новое рассмотрение мировому судье.

В.Ф. Ярославцева, помощник Старооскольского
городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.