Новости Оскола » Blog Archives » Всего 250 метров
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Всего 250 метров

27.07.2017

На прошлой неделе глава Старооскольского округа встретился с потуданцами

«НО» уже писали о том, что глава Старооскольской администрации проводит встречи с жителями сельских территорий. На прошлой неделе состоялся сход в Потудани. Село это вполне благополучное и ухоженное. Существует такое понятие, как градообразующее предприятие. А здесь есть «селообразующее предприятие» — «Потудань», в котором работает половина трудоспособного населения – 101 человек. Предприятие прибыльное, а руководство его всегда идёт навстречу сельской администрации, оказывает необходимую помощь не только своим работникам, но и пенсионерам, другим жителям села. Я, честно говоря, была уверена, что встреча с главой в этом селе пройдёт тихо-мирно, без долгих разговоров. Не тут-то было!

Нужна дорога

Сначала отчитался глава территории Владимир Васильев. В конце доклада назвал проблемы, которые до сих пор остаются нерешёнными. Такие же, как и в других сёлах – спил аварийных деревьев, ямочный ремонт и т. п. Александр Гнедых вышел на трибуну и начал объяснять, как эти проблемы решаются и будут решаться. Но когда дошёл до пункта «отсутствие 250 метров дороги в посёлке Пасечный»,  с места поднялась женщина, начала возмущённо говорить, перебивая главу:
— Разрешите, это наш вопрос, я пострадавшая. Уже просто сил нет терпеть! Ни зимой, ни летом там невозможно передвигаться. Ладно, у нас есть машина, мы можем как-то проехать, но там и пожилые люди живут. В этом году целый час они добирались от автобуса до своего дома. Весной в распутицу вообще невозможно проехать, всё застревает. Мы 7 лет пишем во все инстанции вплоть до Путина!
— Давайте, я вам сначала статистику изложу, а потом дойдём до этого вопроса, — предложил Гнедых. — У нас в округе 19 сельских территорий. Сегодня заявленная потребность по всем территориям — 150 километров дорог надо построить там, где их нет вообще.  Что делать, когда нет финансов? В Преображенке также надо было сделать 300 метров. Мы сделали в земле «корыто», подсыпали песком, засыпали шлаком, прошлись грейдером. Летом, конечно, она пылит и после каждого проезда надо машину мыть. У нас много улиц ИЖС вокруг Старого Оскола, площадь уже больше, чем многоэтажная застройка. И жители тоже приходят и говорят: сделайте нам дорогу хоть какую-нибудь, чтобы за обувью грязь не тянулась. Делаем, из чего найдём, из того, что дают предприятия в порядке оказания помощи. Проходит время, обычно на следующий год, к хорошему быстро привыкают, жители приходят и говорят: положите нам асфальт вместо шлака, почему мы должны пылью дышать? Конечно, они правильно задают вопрос, но сделать всё сразу невозможно.
— Мы обещаем, что не будем просить асфальт! – закричала просительница, вызвав смех в зале.
— Не будем ничего обещать, а поступим следующим образом: как только закончится период дорожных работ, которые мы выполняем по технологии, в период межсезонья отсыплем ваш участок шлаком. И будем ждать, когда появится возможность сверху уложить асфальт.
Дискуссию вызвал и вопрос капитального ремонта спортивного зала школы.
— Что первично — отремонтировать спортзал в школе, где наши дети учатся, или 250 метров дороги построить? – спросил глава. — Все эти вопросы не решаются потому, что не хватает средств в бюджете. У нас есть школы, в которых требуется не ремонт спортзала, а ремонт всего здания. Мы подаём заявки в область, на что-то выделяют, что-то не успевают финансировать, в области, как вы знаете, тоже есть дефицит бюджета.
Мы должны понимать: прошло то время, когда мы могли обратится к директору предприятия: помоги, нужно столько-то средств на ремонт спортзала. Я не задам такого вопроса, пока я его не обосную. Поэтому давайте запишем в протокол, чтобы представители УКСа администрации выехали на место с обследованием, записали все физические единицы измерения, площадь, объём, и сделали соответствующий документ, который называется смета. Это будут небольшие деньги, их можно внести в титул  объектов, которые подлежат строительству и ремонту на следующий год.
Такие же предложения прозвучали и по поводу завершения капитального ремонта фасада Дома культуры, оформления сцены.

Куда девать мусор?

— Вы — самая скромная территория с коротким списочком вопросов, которые нужно решить. На самом деле по другим территориям их гораздо больше, — сказал Александр Гнедых, думая, что собрание завершается.
— Мы будем добавлять! – прозвучало из зала. И разговор продолжился.
— Я представитель улицы Центральная, у нас на улице всего 7 домовладений. Весь водопровод проходит по нашим дворам, за домами. Теперь, если порыв какой-то, улица остаётся без воды. Мы уже сколько лет просим и депутатов, и всех, чтобы нам профинансировали перенос трубы…
В ходе обсуждения этой проблемы оказалось, что практически у всех потуданцев есть большие претензии к «Водоканалу» в части передачи данных, печати квитанции и пр. Один житель даже конкретно возмутился, почему глава приехал на встречу без представителей этого предприятия. Все вопросы секретарь схода записала, во всех пообещали разобраться. У меня при этом сложилось впечатление, что глава местной администрации плохо владеет ситуацией и не знает о реальных проблемах своей небольшой и благополучной территории. И оно подтвердилось при обсуждении ещё одного вопроса. В том же посёлке Пасечном нет контейнеров для мусора.
— Сегодня по вопросу вывоза твёрдых бытовых отходов вопросов нет, — удивился глава. — «Экотранс» работает. Раз в неделю он приезжает и собирает то, что жители оставили в пакетах.
Но оказалось, что в посёлке не заключено ни одного договора с «Экотрансом». Те, у кого есть совесть, собирают мусор и вывозят в город, у кого нет — бросают в близлежащий овраг.
— А сколько несознательных граждан привлекли к административной ответственности? – спросил Гнедых. — Данные полномочия принадлежат вашей местной власти. Что, как у Высоцкого, «а в ответ – тишина»? Давайте не будем смешить друг друга, а начнём наводить порядок с себя. У нас люди пытаются жить исключительно с потребительским отношением. Идёт человек по улице, съел мороженое, бросил бумажку и абсолютно точно уверен, что сзади идёт человек, у которого профессия «бумажки за ним собирать». Сделаем так: приедет к вам  человек из отдела по работе с потребителями «Экотранса», а вы проявите сознательность и заключите договоры.
— Мы проявим, — пообещали жители посёлка, для которых новость о деятельности «Экотранса» оказалась явным откровением.

 

DSC_6412 DSC_6389

— По белгородскому радио услышала информацию, что в области двухкомнатная квартира стоит 2 млн 400 тысяч. Накопить эту сумму можно за 6 лет. Путём простых арифметических действий можно понять, что надо ежемесячно откладывать примерно 34 тысячи. Вопрос: за сколько у нас в округе можно накопить на двухкомнатную квартиру? – непонятно зачем и почему спросила у главы ещё одна местная активистка.
- Вы не правильно ставите вопрос. Нет такого понятия «накопить на двухкомнатную квартиру». Есть понятие стоимости квадратного метра. Сегодня она составляет примерно 45-47 тысяч рублей, на вторичном рынке дешевле. Теперь о заработной плате. За 6 месяцев текущего года средняя заработная плата по Старооскольскому городскому округу составила 31 тысячу 650 рублей.
На этой оптимистической ноте дискуссия благополучно завершилась.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.