Новости Оскола » Blog Archives » Зачем платить?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зачем платить?

27.07.2017

Россияне задолжали за услуги ЖКХ более триллиона рублей

И эта сумма в последнее время лишь растёт: по данным Минстроя, квартплату вовремя не вносят до 6 процентов жителей страны.
— 645 миллиардов рублей управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям задолжали рядовые россияне. Еще примерно столько же обязаны выплатить юридические лица. Таким образом, общий долг за услуги ЖКХ в России составляет 1 триллион и почти 400 миллиардов рублей, — рассказал в интервью «Российской газете» министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. По его словам, в числе злостных неплательщиков зачастую  владельцы так называемых «инвестиционных» квартир — это люди, покупающие жильё, к примеру, для сохранения средств.
«Они думают:  я здесь не живу, зачем платить,  из-за этого возникают проблемы», — указал министр. Взимать деньги с должников в России обязана служба судебных приставов. В производстве ведомства, по данным за прошлый год, находились 4 миллиона дел, заведенных на неплательщиков. По сумме невыплат, согласно последним отчётам, лидирует Москва — долг за услуги ЖКХ в столице в среднем на семью составляет 62 тысячи рублей.
Несмотря на растущее число должников, россияне стали активнее платить взносы на капитальный ремонт. Их собираемость, по данным чиновников, достигла почти 90 процентов.
Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин в разговоре с RT заявил о необходимости вести с гражданами разъяснительную работу для повышения платёжной дисциплины населения по ЖКХ.
«Работать с населением надо, рассматривать все ситуации, вести разъяснительную работу. Если бы законом платёжную дисциплину можно было отрегулировать, это давно бы уже сделали. Витают разного рода предложения о возможности изымать единственную квартиру до возможности ограничения на выезд за рубеж. Они прорабатываются, но на отобрание единственной квартиры мы никогда не пойдём», — пояснил парламентарий.
Сидякин добавил, что ограничение возможного выезда за границу вряд ли даст какие-либо результаты, поскольку неплательщики не часто выезжают за рубеж.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.